Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Товарооборот России и Казахстана вырос на 15% за первые пять месяцев 2026 года
Мир
СМИ узнали о наличии у Драпатого родственников и связей в России
Общество
Почти 100 пляжей Анапы получили разрешение на открытие сезона
Мир
Вучич указал на требование ЕС полного послушания вопреки здравому смыслу
Общество
Набиуллина призвала не искать тайных сигналов в ее брошках и одежде
Общество
В Госдуме назвали атаку ВСУ на Киров бандитизмом
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Общество
В Барнауле по народной программе «Единой России» построят школу на 1100 учеников
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Общество
Президент Вьетнама стал лауреатом международной премии мира имени Льва Толстого
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Спорт
Российские пловчихи заняли весь пьедестал на юниорском чемпионате Европы
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Балицкий заявил о массированном артиллерийском обстреле Энергодара
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Наука и техника
Владимиру Путину показали первый полностью импортозамещенный МС-21-310
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Страны ЕС смогут распоряжаться изъятой российской нефтью и забирать выручку себе
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Перед Новым годом хакеры стали массово распространять мобильный банковский троян Mamont — под видом трекера для отслеживания посылок, выяснили «Известия». Сначала покупателя заманивают в фишинговый онлайн-магазин, через Telegram он делает заказ по выгодной цене с оплатой при получении. А для отслеживания доставки человека просят скачать трекер, под которым и кроется зловред, заявили в «Лаборатории Касперского». Он перехватывает SMS и push-уведомления, с помощью которых мошенники могут, например, красть средства пользователей через SMS-банкинг. Как обезопасить себя — в материале «Известий».

Как телефон заражается вирусом-трояном

Хакеры изобрели новую схему распространения трояна, который стал массово применяться в 2024 году. Об этом «Известиям» сообщили в «Лаборатории Касперского». Вредоносная кампания нацелена на пользователей Android-смартфонов в России. Сценарий состоит из нескольких этапов.

телефон
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Сначала мошенники создают сайты несуществующих оптовых магазинов с товарами по крайне привлекательным ценам, рассказали в «Лаборатории Касперского». В контактах на сайте указывается ссылка на тематический закрытый Telegram-чат. Там написано, как связаться с менеджером. В чате также есть позитивные «отзывы» пользователей.

— Когда жертва связывается с подставным представителем магазина, ее просят указать ФИО получателя заказа, адрес доставки и контактный телефон, а также количество выбранных товаров и их наименование. Оплатить заказ можно якобы при получении. Таким образом злоумышленники усыпляют бдительность, — пояснили в «Лаборатории Касперского».

паспорт
Фото: РИА Новости/Дмитрий Макеев

Там продолжили: через некоторое время человеку поступает сообщение, что оформленный заказ отправлен. Для его отслеживания нужно скачать специальное мобильное приложение-трекер — по ссылке, которую присылает менеджер. Однако на деле она ведет на фишинговый ресурс, мимикрирующий под официальный магазин приложений. А под видом трекера человек скачивает мобильный банковский троян — Mamont.

Чем опасны трояны

Этот троян запрашивает доступ к сообщениям и push-уведомлениям на зараженном устройстве, которые используются для кражи средств через SMS-банкинг, разъяснил эксперт «Лаборатории Касперского» по кибербезопасности Дмитрий Калинин. Это «Известиям» подтвердили и в МТС Банке.

— Ссылки для скачивания фейкового трекера специально делают длинными и сложными, чтобы запутать пользователя. Если новый троян попадет на смартфон, последствия могут быть серьезными: от кражи личных данных и средств до подключения устройства к ботнету — сети зараженных устройств, используемых для кибератак, — уточнил директор по информационной безопасности в RuStore Дмитрий Морев.

девушка
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Помимо сведений для входа в банковское приложение мошенники могут также получить доступ к другим чувствительным данным — контактной книге, архиву фотографий, электронной почте, криптографическим ключам и электронным подписям, предупредили в Газпромбанке. «Известия» спросили и другие кредитные организации о том, известно ли им о распространении вируса, а также Минцифры и Роскомнадзор — о рисках трояна Mamont.

Схема распространения трояна через приложение-трекер для отслеживания статуса заказа особенно опасна в предновогодние дни, когда люди активно покупают подарки и наряды к празднику, отметила коммерческий директор SafeTech Дарья Верестникова. В этот период у пользователей обычно много товаров на самых разных маркетплейсах и в интернет-магазинах, поэтому они просто могут потерять бдительность и скачать вредонос. Кроме того, покупатели заинтересованы найти более выгодное предложение.

Как защитить смартфон от трояна

Впрочем, схемы с фейковыми заказами существовали и до этого. В октябре 2024 года мошенники обращались к пользователям из поддельных профилей сервисов доставки в мессенджерах, напомнил руководитель департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров. Чаще всего подделывали профили таких компаний, как СДЭК, «Сбермаркет», «Яндекс Доставка» или Delivery Club.

телефон
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Сам троян Mamont (на сленге мошенников — «жертва») появился еще в 2019 году, но распространялся он под видом других фейковых утилит — приложений для взрослых и финансовых организаций, добавил Игорь Бедеров. Осенью в МВД назвали схему «Мамонт» одним из фишинговых трендов 2024 года. СМИ писали, что, по оценкам специалистов, сейчас в Telegram активны 16 крупных мошеннических групп численностью более 20 тыс. человек.

Вероятнее всего, мошенники продолжат трансформировать схемы с этим трояном, полагает замгендиректора по информационным технологиям IT-компании Articul Борис Кузьмин. По его предположениям, во время новогодних распродаж людям будут предлагать скачать приложение с объявлениями различных товаров и услуг, которое якобы обеспечивает безопасную покупку.

карта
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Сейчас схемы с троянами менее распространены, чем сценарии с социальной инженерией, поскольку они сильно зависят от версии операционной системы мобильного телефона, наличия антивируса и стандартных настроек безопасности владельца телефона, отметили в Газпромбанке.

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать базовые правила безопасности: не переходить по подозрительным ссылкам, а также скачивать программы только из официальных источников, заявил Дмитрий Морев из RuStore. Нужно критически относиться к щедрым предложениям в интернете и не переходить по ссылкам от незнакомых людей, которые направляются через сообщения, мессенджеры и электронные письма, добавили в «Лаборатории Касперского». Также следует использовать антивирусное приложение и регулярно обновлять его базы данных, добавили в ВТБ.

Читайте также
Прямой эфир