Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров призвал США воздержаться от планов морской блокады Кубы
Наука и техника
Во Франции разработали летающую робоптицу
Мир
Посольство РФ сообщило о контактах с задержанным в Швеции по запросу США россиянином
Мир
Песков указал на интерес России к возобновлению сотрудничества с США
Мир
В Кремле опровергли проведение Россией и Китаем ядерных испытаний
Спорт
Медведев не смог выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Дохе
Мир
Макрон назвал свободу слова в интернете без прозрачности алгоритмов «полным фуфлом»
Мир
Капитану захваченного США танкера «Маринера» выдвинули обвинения
Авто
АвтоВАЗ впервые внедрил лазерную сварку кузовов
Мир
В Германии сообщили о привлечении украинских инструкторов к обучению в ФРГ
Мир
Жительница Ямполя рассказала о воровстве детей на Украине
Мир
Медведев указал на начало противостояния Залужного и Зеленского
Мир
Захарова указала на сокрытие Европой неготовности Украины к вступлению в ЕС
Общество
Московский областной суд отменил постановление об аресте Алии Галицкой
Мир
The Economist указал на работу США по возможному снятию санкций с РФ
Мир
The Economist сообщил об обсуждении США создания дата-центра с Россией
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Музыченко рассказал о создании заглавной песни к фильму «Финист. Первый богатырь»

0
EN
Фото: Телеканал «Россия 1»
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Песни и музыку для фильма «Финист. Первый богатырь» писали широко известные артисты, например, Лев Лещенко и рок-группа The Hatters. Создатели саундтреков к фильму 16 декабря рассказали о работе над музыкой.

Фильм «Финист. Первый богатырь» сочетает в себе традиции прошлого и современность. По сюжету бесстрашный витязь Финист борется в Белогорье с множеством сказочных чудовищ, и саундтреки добавляют динамики живому сюжету. Заглавную песню к картине написала группа The Hatters, которая играет фолк-рок, отлично подходящий к этностилю фильма. Создатели картины организовали для коллектива специальный показ перед премьерой.

«Нам не сложно, так назовем, «русскость» привнести в песню. У нас аккордеон. <…> Попробовали вот эти ощущения, которые остались после просмотра, засунуть в маленькое, короткое музыкальное произведение», — рассказал лидер The Hatters Юрий Музыченко.

Важно, что магию кино можно создать только при должном старании звукорежиссера, поэтому к разработке саундтреков к фильму подошли с большим вниманием. Музыка помогает видеоряду переносить зрителя в самые разные миры — от рынка в древнем русском городе до песков восточных пустынь. Композитор и оркестр должны были создать саундтрек к сказке, и в этой работе можно было опираться на шедевры русских композиторов Николая Римского-Корсакова и Петра Чайковского.

«Для нас, конечно, очень было важно увидеть режиссерское воплощение героев и, собственно, соединить музыкальный образ вместе с визуальным образом. Яркими образами Лешего, яркими образами Бабы-яги, черепаха огромная или какие-то восточные образы», — отметил заслуженный артист РФ, дирижер Владислав Лаврик.

«Финист. Первый богатырь» — пока единственный фильм из саги, который посвящен восточной тематике. Продюсер Виталий Шляппо обратил внимание, что перемещение на Восток дает картине другой цвет, звук, аромат и музыку, что освежает всю серию.

Кроме The Hatters и Льва Лещенко, авторами треков к новой картине выступили коллективы «Моя Мишель» и Uma2rman.

Ранее, 12 декабря, художники по костюмам, трудившиеся над фильмом «Финист. Первый богатырь», рассказали, что перед ними стояла непростая задача по соединению современности и былинных мотивов. При этом важно было не перегружать героев весом и богатством костюма — нужно было сохранить цвет, легкость и сказочность.

Фильм «Финист. Первый богатырь» компании «НМГ Кинопрокат» (входит в холдинг «Национальная Медиа Группа») выйдет в широкий прокат 1 января 2025 года. «Финист. Первый богатырь» — приквел к популярным «богатырским» фильмам, которые выходят с 2021 года. Сказочная картина расскажет историю становления главного русского былинного героя.

Читайте также
Прямой эфир