Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Астроном сообщил о возможном наличии у 3I/ATLAS двух хвостов
Мир
Эксперт сообщил о покупке Европой энергоносителей в три раза дороже российских
Общество
Временные ограничения ввели в аэропорту Пензы
Мир
Дед Мороз из Великого Устюга прогулялся по Риму в рамках предновогоднего турне
Общество
В аэропорту Тамбова были введены временные ограничения на работу
Мир
Глава МИД Польши обвинил Маска и Дмитриева в намерении «разделить Европу»
Армия
Средства ПВО сбили 17 украинских БПЛА над территорией России за пять часов
Мир
Кулеба сообщил о готовности отправиться на фронт после получения повестки
Мир
Эйсмон объяснила участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане
Происшествия
В Саратовской области три человека погибли и трое пострадали в ДТП
Мир
Глава МИД Белоруссии заявил о провокациях Литвы с дронами ради денег из ЕС
Спорт
Большунов проиграл 0,1 секунды Коростелеву на финише масс-старта в Кубке России
Общество
Губернатор Запорожской области сообщил о восстановлении электроснабжения
Мир
Трамп-младший допустил отказ своего отца от поддержки Украины
Здоровье
Врач Попов назвал боли в животе и метеоризм признаками инфаркта
Мир
В Германии освободили обвиняемую по делу «рейхсбюргеров» россиянку
Общество
В ИКИ РАН предупредили о сильных магнитных бурях 9–10 декабря

Украинский сталелитейный завод прекратил добычу на объекте у Красноармейска

0
EN
Фото: РИА Новости/Евгений Епанчинцев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Одна из крупнейших сталелитейных компаний Украины «Метинвест» приостановила добычу угля на заводе у Красноармейска на подконтрольной киевскому режиму территории Донецкой Народной Республики (ДНР) из-за наступления российской армии. Об этом 12 декабря, написало агентство Bloomberg.

«Крупнейший производитель стали на Украине «Метинвест» прекратил работу по добыче угля недалеко от Покровска (украинское наименование Красноармейска. — Ред.)», — сообщило издание.

Уточняется, что на этом заводе производилась почти половина от всего объема добычи угля компании «Метинвест» на Украине.

До этого, 30 ноября, украинское издание NV сообщило, что потеря города Красноармейска (украинское название — Покровск) обернется экономической катастрофой для Украины. С потерей этого населенного пункта Киев лишится единственной шахты со стратегическими запасами коксующегося угля, который обеспечивает всю металлургическую отрасль страны. По прогнозам объединения предприятий «Укрметаллургпром», объемы производства при таком раскладе могут снизиться более чем вполовину, особенно в местах, где выплавляется чугун.

В начале ноября издание Forbes сообщило, что если Киев потеряет Красноармейск, то оборона украинской армии в Донбассе обрушится.

В октябре британский журнал The Economist сообщил, что Украина может в скором времени лишиться сталелитейной промышленности из-за наступления подразделений Вооруженных сил (ВС) РФ на Красноармейск.

Тогда же сообщалось, что потеря Красноармейска в Донецкой Народной Республике (ДНР) несет как военные, так и экономические риски для Украины. Город служит ключевым логистическим и транспортным узлом для украинских военных операций на востоке страны. Также он является источником большей части угля, используемого для сталелитейной и чугунолитейной промышленности Украины.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир