Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин принял в Кремле главу МИД Кубы Бруно Родригеса Паррилью
Общество
Путин заявил о необходимости продолжить работу в рамках социальной газификации
Политика
В Госдуме отреагировали на заявление Эстонии о ядерном оружии НАТО в стране
Мир
Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето
Общество
Задержан замглавы Новороссийска Роман Карагодин
Общество
Путин поблагодарил правительство РФ за работу по модернизации здравоохранения
Мир
МИД Украины оскорбился из-за ответа Венгрии на прекращение транзита по «Дружбе»
Общество
ГП отзовет иск об изъятии активов двух цементных заводов на Кубани
Общество
В Зеленодольске завершили разбор конструкций и расчистку снега после обрушения
Общество
Роспатент получил заявку на товарный знак якобы от имени Долиной
Армия
Силы ПВО сбили 120 украинских БПЛА над регионами России
Спорт
На аэродроме Минспорта в Тверской области провели акцию «Воздушная Олимпиада»
Мир
Президент Армении попал в курьезную ситуацию с включенным микрофоном в Греции
Мир
Суд Москвы получил протокол на бывшего «народного губернатора» Донецкой области
Новости компаний
Глава ПСБ оценил успехи в борьбе с кибермошенничеством
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

СМИ сообщили о передаче Meta $1 млн в фонд Трампа

WSJ: Meta пожертвовала Трампу $1 млн
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американская корпорация Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) пожертвовала в фонд избранного президента США Дональда Трампа $1 млн с целью наладить отношения с будущим лидером страны. Об этом 11 декабря пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

«Meta пожертвовала $1 млн в инаугурационный фонд избранного президента Дональда Трампа, что стало последним шагом генерального директора Марка Цукерберга по укреплению его некогда напряженных отношений с вступающим в должность президентом», — сказано в материале газеты.

Уточняется, что этот шаг отличается от обычной политики компании: Meta не вкладывалась в фонд Трампа на выборах в 2017 году, а также не выступала спонсором фонда действующего американского лидера Джо Байдена в 2021 году.

WSJ напомнила, что в своей книге «Спасти Америку» Трамп обвинял предпринимателя в заговоре против него на выборах 2020 года, а в ходе предвыборной кампании в 2024 году грозился посадить американского бизнесмена в тюрьму в случае вмешательства в выборы.

При этом, пишет WSJ, Цукерберг встречался с Трампом в ноябре этого года в резиденции будущего главы государства в штате Флорида. Источники газеты сообщали, что предприниматель подарил Трампу «умные» очки Meta Ray-Ban.

Кроме того, топ-менеджеры компании контактировали с будущими членами администрации избранного президента, говорится в материале.

Ранее, 27 ноября, газета The New York Times писала, что Цукерберг пытался наладить отношения с Трампом в последние 18 месяцев. В сентябре американский политик в интервью New York Magazine заявил, что основатель компании позвонил ему после покушения на митинге в Пенсильвании, произошедшего 13 июля, и заявил, что ни за что не сможет проголосовать за демократов на выборах в ноябре.

26 августа Цукерберг признал, что правительство США оказывало давление на корпорацию с целью цензуры контента в соцсетях организации. Он уточнил, что цензура коснулась постов на тему коронавируса и контента, связанного, вероятно, с вовлеченностью сына Джо Байдена Хантера в преступления.

Позже американский политолог, юрист, бывший сенатор штата Пенсильвания Брюс Маркс заявил «Известиям», что слова главы Meta выгодны Трампу в президентской гонке.

Отношения Трампа и Цукерберга испортились после того, как принадлежащая Meta соцсеть Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) заблокировала аккаунт Трампа в начале 2021 года после беспорядков, устроенных его сторонниками в Капитолии в январе того же года. Тогда погибли пять человек, десятки были арестованы. Facebook восстановила его аккаунт в начале 2023 года.

Читайте также
Прямой эфир