Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Зеленский потребовал от Европы отдать Киеву резервы ракет ПВО со складов
Общество
Генпрокурор РФ Гуцан поздравил россиян с Днем работника прокуратуры
Мир
Посол РФ в Дании рассказал о планах НАТО по противостоянию с Россией
Экономика
Разрыв между пенсиями работающих и незанятых снизится до 2 тыс. рублей
Общество
Столетний юбилей отметила пережившая блокаду экс-редактор Пятого канала
Мир
В Европарламенте рассказали о риске военного конфликта ЕС и РФ
Мир
Дмитриев прокомментировал значение блокировки соцсети X в Великобритании
Армия
Рядовой Хакиров обезвредил минно-взрывное заграждение ВСУ
Мир
Кличко заявил об отсутствии теплоснабжения более чем в 1 тыс. домов Киева
Общество
Путин поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником
Мир
NYP узнала о применении США секретного оружия во время захвата Мадуро
Спорт
Стали известны участники Олимпиады-2026 по фигурному катанию от США
Экономика
Турналог заработал минимум в 73 российских субъектах
Общество
Нилов предложил ежегодно индексировать зарплаты не ниже уровня инфляции
Экономика
В России намерены увеличить мощности по хранению топлива
Мир
Глава МИД ФРГ заявил о готовности Германии обеспечить безопасность в Арктике
Мир
Евродепутат рассказал о последствиях ввода западных войск на Украину

Осенью россияне стали больше пить крепкого пива

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

С наступлением осени доля крепкого пива на российском рынке увеличилась с 9,2% в июле до 10,5% в сентябре, несмотря на сезонное снижение общего потребления напитка, сообщили «Известиям» в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, государственный оператор системы маркировки «Честный знак»).

«При этом, если говорить в целом, то в августе рынок пива сократился на 6,01%, в сентябре ― на 13,92%, а в октябре ― на 4,16%. В результате общий объем рынка составил в октябре 777 406 л, что меньше по сравнению с 805 842 л месяцем ранее», ― рассказали аналитики системы маркировки.

Лидером по потреблению пива в октябре стал Уральский федеральный округ, где средний объем потребления напитка на душу населения достиг 5,96 л, отметили в ЦРПТ. Среди регионов выделяются Мурманская область, Республика Коми и Свердловская область с показателями 7,5, 7,4 и 6,9 л соответственно.

«Не менее 95% потребляемого в России пива произведено внутри страны. Вместе с тем отмечается рост доли импортного пива с 4,58% в июне до 5,89% в октябре. Эксперты связывают это с устойчивым спросом на более крепкие и импортные сорта напитка», ― рассказали в «Честном знаке».

«Несмотря на общее сезонное уменьшение объемов продаж, доля крепкого пива продолжает расти. Это говорит о том, что группа потребителей, предпочитающая более крепкие сорта, остается верна своему выбору независимо от времени года. Похожую динамику мы наблюдаем и среди поклонников импортного пива», ― комментируют в ЦРПТ.

Ранее, 1 ноября, представители ЦПРТ сообщили, что «Старый мельник», Gold Mine Beer, BUD, «Бочкарев» и Löwenbräu стали самыми популярными брендами пива в потребительской упаковке: на них пришлось 17,4% от всех продаж пива в июне – августе 2024 года. В августе Уральский федеральный округ оказался лидером по объему проданного пива в стеклянных и алюминиевых банках на 1 тыс. человек — 2 007 л и 1 839 л соответственно. Самые высокие показатели продаж пива в пластиковых бутылках были зафиксированы в Северо-Западном федеральном округе (2 081 л на 1 тыс. чел.), а в кегах — в Сибирском федеральном округе (1 135 л).

Читайте также
Прямой эфир