Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Лавров заявил о недоговороспособности Киева в переговорах по Украине
Мир
Захарова обвинила администрацию Байдена в использовании Украины
Мир
Кандидат в президенты Румынии предложил остановить ввоз агропродукции с Украины
Мир
В минобороны Пакистана предостерегли Индию от вторжения в воздушное пространство
Спорт
Жулину запретили ехать в Пекин на отбор к Олимпиаде-2026 вместе с фигуристами
Общество
Путин продлил до 10 сентября срок утверждения иностранцами своего положения в РФ
Армия
Российские военные освободили Каменку в Харьковской области
Мир
Премьер-министр Армении исключил разрыв отношений с Россией
Мир
В Белом доме отметили оптимизм Трампа в вопросе урегулирования на Украине
Политика
Премьеры России и Белоруссии обсудили интеграционное взаимодействие в СГ
Общество
Число госпитализированных после ДТП с автобусом под Владимиром увеличилось до 17
Общество
Сотрудники МЧС России спасли пятерых человек при пожаре на юге Москвы
Мир
Захарова обвинила Запад в принижении роли СССР в победе во Второй мировой войне
Политика
В Госдуме допустили поиск Украиной повода для отказа от перемирия
Армия
Экипажи Су-25 поразили живую силу ВСУ в зоне ответственности группировки «Юг»
Спорт
Главный тренер «Питтсбурга» российского форварда Евгения Малкина покинул свой пост
Общество
В РФ подготовили план по выявлению трудоспособных неработающих россиян

В Минобороны РФ сообщили о проведении ротации наблюдателей МАГАТЭ на ЗАЭС

0
EN
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские военные обеспечили безопасное проведение очередной ротации наблюдателей миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом 10 декабря сообщили в Минобороны РФ.

«Вооруженные силы Российской Федерации совместно с подразделениями Росгвардии обеспечили безопасное проведение очередной, 25-й, ротации наблюдателей миссии Международного агентства по атомной энергии на Запорожской АЭС», — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что для обеспечения безопасности в местах проведения ротации у Каменского в Запорожской области с 07:00 до 19:00 было объявлено прекращение огня, режим соблюдался российскими военными, уточнили в Минобороны.

Российские саперы, перед тем как начать движение, проверили местность на наличие неразорвавшихся иностранных и украинских боеприпасов. После разведки ВС РФ обеспечили безопасный переход наблюдателей до станции. В ведомстве уточнили, что в составе миссии МАГАТЭ прибыли три инспектора с целью наблюдения и оценки состояния безопасности ЗАЭС.

Ранее, 5 декабря, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ситуация вокруг ЗАЭС, пока поблизости от объекта идут боевые действия, продолжает оставаться напряженной и нестабильной. Гросси добавил, что положение дел с электроснабжением ЗАЭС также вызывает у него глубокую обеспокоенность. Данный вопрос он намерен в ближайшее время обсудить с российской и украинской сторонами.

До этого, 1 декабря, сообщалось, что высоковольтная линия энергоснабжения «Ферросплавная-1» на Запорожской АЭС была отключена действием защиты. После этого собственные нужды АЭС были запитаны от линии 750 кВ «Днепровская». Позже в тот же день высоковольтная линия энергоснабжения 330 кВ «Ферросплавная-1» снова была введена в работу.

20 ноября Гросси заявил, что ситуация на ЗАЭС нестабильна. По его данным, все шесть реакторов станции по-прежнему находятся в режиме холодного останова. Исходя из этого, агентство продолжает настаивать, что ни один из них не должен быть перезапущен, пока сохраняются угрозы для ядерной и физической безопасности ЗАЭС.

Запорожская область, на территории которой находится атомная электростанция, вошла в состав Российской Федерации по итогам референдума в сентябре 2022 года. С этого времени Запорожская АЭС находится под постоянным контролем МАГАТЭ.

Читайте также
Прямой эфир