Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
В Москве по итогам 2024-го число сделок на рынке строящегося жилья упало на 25%
Мир
В секторе Газа извлекли из-под завалов 212 тел с начала боевых действий
Мир
Пентагон дополнительно перебросит на границу с Мексикой 1,5 тыс. военнослужащих
Спорт
«Зенит» объявил о переходе Клаудиньо в катарский «Аль-Садд»
Мир
Команда Трампа может приостановить финансирование исследований вирусов
Общество
Из дома экс-замглавы МО Иванова следователи изъяли более 30 единиц оружия
Мир
Трамп обвинил политику Байдена в переполненности США мигрантами
Экономика
В России спрос на долгосрочную аренду квартир вырос на 9%
Мир
В округе Лос-Анджелес начался новый крупный лесной пожар
Культура
Джуди Денч перестала самостоятельно выходить из дома из-за ухудшения зрения
Мир
ВС Тайваня зафиксировали приближение 35 самолетов и шести кораблей КНР
Мир
Трюдо посетит Польшу по случаю 80-летия освобождения Освенцима
Армия
Минобороны сообщило о четырех уничтоженных БПЛА над территорией России
Армия
Военные РФ FPV-дроном уничтожили станцию связи ВСУ на покровском направлении
Мир
FT не исключила отправку солдат ЕС на Украину из-за нехватки средств на помощь
Мир
Израиль заявил об отсутствии сведений о состоянии Харкина в плену в Газе
Армия
Мотострелки в приграничье Курской области показали трофейную технику ВСУ

Меркель назвала поставки ФРГ газа из России давней взаимовыгодной традицией

Меркель: поставки газа из РФ в Германию — давняя взаимовыгодная традиция
0
EN
Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Поставки газа из России в Германию являются давней взаимовыгодной традицией. Об этом 10 декабря в эфире телеканала France 2 заявила экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«Поставки газа из России являются уже очень давней традицией, сложившейся в период холодной войны и продолжавшейся во время моего пребывания у власти», — сказала она.

По мнению Меркель, эти поставки не являются ошибкой, так как Германия, как она уточнила, получала газ по хорошей цене. Экс-канцлер также добавила, что эта сделка носила взаимовыгодный характер для обеих стран. Однако она уточнила, что после начала украинского конфликта цены на газ поднялись, в связи с чем правительство стало приобретать ресурс по не такой выгодной стоимости.

Ранее, 1 ноября, немецкий финансовый эксперт Рольф Пипер рассказал, что Германия «зарезала» собственную экономику антироссийскими санкциями, которые привели к высоким ценам на энергоносители. При этом Пипер назвал трагичным то, что в Германии кто-то радуется рекордно низкому потреблению энергии. По его словам, на самом деле ситуация объясняется тем, что страна «убила свою экономику» и энергия той больше не нужна.

В тот же день вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек признал зависимость Германии от газа из России и рынка Китая, которую он сравнил с «наркотическим допингом». По его мнению, теперь страна расплачивается своей конкурентоспособностью.

До этого, 21 октября, депутат бундестага Штеффен Котре заявил, что нынешние поставки газа обходятся ФРГ гораздо дороже, чем во времена, когда Германия платила за российское топливо. В результате страна переплачивает в три-четыре раза за поставки менее экологичного газа из США, отметил политик.

Страны Запада решили снизить зависимость от российских энергоресурсов на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля 2022 года. Однако в итоге во многих европейских странах начался серьезный энергетический кризис.

Читайте также
Прямой эфир