Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

Путин оценил предложение ввести обязательную сдачу ДНК участниками СВО

0
EN
Фото: РИА Новости//Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин заявил 10 декабря на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) , что предложение об обязательной сдаче ДНК-материала военнослужащими в зоне СВО облегчило бы опознание «пропавших без вести» солдат.

«Поэтому обязательно поручу соответствующим структурам, чтобы подумали о том, что вы предложили. Это такие вещи тонкие, но я думаю, что они защищают интересы наших ребят, которые воюют и решают сверхсложные, тяжелые, опасные задачи на линии боевого соприкосновения. Сдача ДНК, мне кажется, это хорошее предложение», — отметил российский лидер.

Так, по его словам, процессы установления отцовства и решения вопросов жилищного и материального характера были бы проще при осуществлении сдачи ДНК военнослужащими СВО. В том числе президент России отметил, что сдача кода солдатами освободила бы их семьи от временных и физических затрат по поиску родственника.

Также Путин подчеркнул, что внедрение такой практики позволило бы устанавливать личности «пропавших без вести» солдат, у которых, например, нет родственников.

Он добавил, что о предложении следует поговорить со специалистами в данной области.

Ранее в этот же день президент России заявил, что российские власти выполняют все социальные обязательства, несмотря на трудности. Кроме того, глава государства отметил вклад СПЧ в работу по оказанию помощи участникам специальной военной операции (СВО) и их семьям.

Накануне, 9 декабря, Путин подписал указ о выплатах для участников боевых действий в зоне СВО, согласно которому выплаты по инвалидности в размере 4 млн рублей будут получать волонтеры, осуществляющие деятельность на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

До этого, 6 ноября, российский лидер в своем поздравлении Совета по развитию гражданского общества и правам человека с 20-летием отметил, что контроль за соблюдением прав участников спецоперации и их семей является важнейшим направлением деятельности структуры.

14 октября Минобороны России предложило признать ветеранами боевых действий военных, которые отражают вторжение Вооруженных сил Украины (ВСУ) и борются с провокациями на государственной границе в регионах у зоны спецоперации. На реализацию изменений в законе «О ветеранах» в 2025–2027 годах предлагается выделить свыше 3,4 млрд рублей.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир