Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Землетрясение магнитудой 7,5 произошло у берегов Гондураса
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность без осадков в Москве 8 февраля
Мир
Британский политик прокомментировал выход стран Балтии из БРЭЛЛ
Мир
Служебный автомобиль Вучича потерял колесо на ходу
Мир
В Лондоне прошли протесты против строительства посольства КНР
Общество
В Москве пять женщин экстренно госпитализировали с лихорадкой после процедуры ЭКО
Мир
Замминистра здравоохранения Великобритании Гвина уволили за оскорбления
Общество
В аэропорту Нижнего Новгорода ввели временные ограничения на прием и выпуск самолетов
Наука и техника
Ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту 21 мини-спутник системы Starlink
Общество
Суд Москвы отказался рассматривать протокол против Дудя
Спорт
Хоккеист Тарасенко забил 300-ю шайбу в карьере НХЛ
Мир
Захарова заявила о необходимости США объясняться при размещении вооружений в космосе
Спорт
Тренер «Вашингтона» заявил о пользе паузы для Овечкина на Турнире четырех наций
Общество
В Сахалинской области введен режим повышенной готовности из-за севшего на мель судна
Мир
Исследование показало недовольство почти 70% граждан Эстонии работой правительства
Происшествия
В мэрии сообщили о 76 поврежденных квартирах после атаки БПЛА в Ростове-на-Дону
Происшествия
ВСУ нанесли удары по двум населенным пунктам Белгородской области

Церемония прощания с академиком Евгением Велиховым началась в Москве

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Москве началась церемония прощания с академиком, выдающимся ученым в области термоядерного синтеза Евгением Велиховым. Об этом 9 декабря сообщает корреспондент «Известий».

Прощание проходит в столичном Доме ученых имени Александрова НИЦ «Курчатовский институт». После гражданской панихиды Велихова похоронят на Новодевичьем кладбище.

О смерти Велихова стало известно 5 декабря. Выдающийся эксперт в области термоядерного синтеза скончался на 90-м году жизни. Комментируя это, вице-президент Российской академии наук, вице-президент НИЦ «Курчатовский институт» академик Владислав Панченко отметил, что Велихов был великим человеком, который умел мыслить широко и был увлечен своим делом.

Президент национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук 6 декабря заявил, что научная деятельность академика имела цивилизационный масштаб. Вспоминая идеи и проекты Велихова, президент НИЦ «Курчатовский институт» указал на умение ученого «смотреть в будущее» и способность к «нетривиальным ходам». Кроме того, он также отметил вклад Велихова в появление интернета в России.

Велихов являлся научным руководителем исследований по управляемому термоядерному синтезу в СССР, а также одним из руководителей международного проекта по освоению термоядерной энергии ITER. В 1977–1996 годах Велихов был вице-президентом Академии наук СССР, затем Российской академии наук.

Кроме того, Велихов — участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Герой Социалистического Труда, Герой Труда Российской Федерации и обладатель многих других государственных наград.

Читайте также
Прямой эфир