Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Ученые сообщили о движении выброшенной Солнцем плазмы к Земле
Экономика
Трамп выразил уверенность в поддержке РФ и украинским народом плана США
Армия
Военные ВС РФ рассказали о помощи мототехники при зачистке опорных пунктов ВСУ
Мир
В Верховной раде сообщили об «охоте» Зеленского на Ермака
Мир
Ученые сообщили о нарушении человечеством семи из девяти планетарных границ
Мир
На Западе заявили о нежелании Европы мира на Украине из-за военных соглашений
Общество
Ученые нашли способ справиться с аллергией и пищевыми ограничениями в праздники
Общество
Экономист сообщил об индексации пенсии в 2026 году на 7,6%
Экономика
Эксперт назвал причины роста интереса россиян к фондовому рынку
Общество
Суд в Москве начнет процесс по иску Бони к невесте Лепса в понедельник
Общество
Диетолог рассказал о способах вернуть здоровое питание после праздников
Общество
Ученые указали на усиление хронической боли чувством несправедливости и гневом
Мир
СМИ сообщили об открытии военными Камбоджи огня на границе с Таиландом
Мир
Совбез ООН проведет заседание по Украине 9 декабря
Общество
В Госдуме предложили увеличить налоговый вычет при покупке жилья в 2,5 раза
Общество
В аэропортах Домодедово и Жуковский приостановили полеты самолетов
Мир
В Германии сообщили об инициативе переименовать улицы с советскими названиями

Трамп заявил о наступившем времени для переговоров по Украине

Трамп: для Путина настало время для переговоров с Украиной
0
EN
Фото: REUTERS/Oleg Petrasiuk/Press Service of the 24th King Danylo Separate Mechanized Brigade of the Ukrainian Armed Forces/Handout
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Избранный президент США Дональд Трамп 8 декабря обратил внимание на то, что пришло «время действовать» президенту России Владимиру Путину для переговоров по Украине.

«Я знаю Владимира [Путина] хорошо. Настало его время действовать. Китай может помочь. Мир ждет!» — написал на своей странице в соцсети Truth Social.

Ранее в этот же день на Западе выразили надежду на то, что прошедшая в Елисейском дворце трехсторонняя встреча Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским (срок полномочий истек 20 мая) при участии французского лидера Эммануэля Макрона позволила подготовить будущие шаги по Украине после инаугурации Трампа в январе. Газета The New York Times также сообщила о том, что встреча Трампа и Зеленского на открытии собора Парижской Богоматери продемонстрировала готовность Киева к уступкам по переговорам.

Тогда же Трамп заявил, что Зеленский хотел бы «заключить сделку» с Россией. По его словам, необходимо немедленно прекратить огонь и начать переговоры, иначе украинский конфликт может усугубиться. Уточняется, что Украина увидела возможность сблизиться с будущим лидером США и донести до него свою позицию в конфликте. В свою очередь, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя слова Трампа о желании Киева «заключить сделку», напомнил, что президент РФ Владимир Путин неоднократно говорил, что Россия открыта для переговоров по Украине и приветствует предложения от Китая, Индии, Бразилии и других стран.

До этого, 4 декабря стало известно, что у команды Трампа есть три плана по урегулированию конфликта на Украине. Один из них — план спецпосланника по Украине и России избранного президента Кита Келлогга, второе предложение исходило от избранного вице-президента Джей Ди Вэнса, а третье было выдвинуто Ричардом Гренеллом, бывшим исполняющим обязанности начальника разведки Трампа.

Последний раунд переговоров состоялся в Стамбуле 29 марта 2022 года. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир