Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские военные уничтожили бронетранспортер М113 и живую силу ВСУ в зоне СВО
Армия
В Индийском океане прошли военно-морские учения РФ и Республики Бангладеш
Армия
Бойцы группировки войск «Восток» эвакуировали мирных жителей из Константинополя
Мир
Папа римский Франциск завещал быть похороненным в римской базилике
Общество
В Гидрометцентре спрогнозировали небольшой дождь с грозой в Москве 22 апреля
Мир
Президент Ирана заявил о готовности к сделке с США при учете интересов Тегерана
Наука и техника
«Белый графит» поможет электрокарам ездить втрое дольше
Общество
В Госдуме предложили разработать новые критерии отключения отопления в домах
Общество
Спрос на монтажников в дорожной сфере увеличился на 135%
Мир
В Кремле позитивно оценили позицию США о невозможности вступления Украины в НАТО
Происшествия
В Приморье загорелись два склада со стройматериалами на площади 1 тыс. кв. м
Общество
Более 2 тыс. пользователей пожаловались на сбои в работе Telegram
Экономика
Счетная палата раскритиковала «Почту России» за задержку пенсий
Армия
Для спецназа ВМФ разработан подводный буксировщик
Происшествия
В Саранске сотрудники МЧС ликвидировали возгорание сухой травы на площади 4 га
Экономика
Индекс доллара опустился ниже 98 пунктов впервые с 31 марта 2022 года
Экономика
Гаджеты в России подешевели на 10-20%

Лавров в интервью Карлсону указал на гибридную войну США против РФ

Лавров: думать о том, что у России нет «красных линий», — ошибка
0
EN
Фото: Global Look Press/Roman Naumov
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Москва хотела бы иметь с Вашингтоном нормальные отношения, но США ведут гибридную войну против России на Украине. Думать о том, что у России нет «красных линий», — ошибка. Об этом в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, опубликованному 6 декабря, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос о том, находятся ли Россия и США в состоянии войны.

«Официально мы не воюем. Некоторые то, что происходит на Украине, называют гибридной войной. Я бы тоже это так назвал. Очевидно, что украинцы не смогли бы делать то, что они делают современным оружием большой дальности без прямого участия американских военнослужащих. Это опасно. В этом нет сомнений», — сообщил министр.

Затем он подчеркнул, что Россия не хочет усугублять ситуацию, но по территориям страны наносятся удары американскими оперативно-тактическими ракетами ATACMS и другим оружием США. В ответ на это РФ посылает сигналы, например, посредством ракетной системы средней дальности «Орешник», отметил глава дипведомства. Он выразил надежду, что данный сигнал был воспринят всерьез.

Лавров также добавил, что российской стороне известно, что некоторые официальные лица в Пентагоне и в других организациях, включая НАТО, в последние дни стали заявлять, что лучшая защита — это нападение. Так, напомнил дипломат, представитель стратегического командования минобороны США Томас Бьюкенен заявил, что допускает возможность обмена ограниченными ядерными ударами.

«Такого рода угрозы вызывают обеспокоенность. Если они следуют логике, которую некоторые западники озвучивают в последнее время, что, мол, не верьте, что у России есть «красные линии», да они их объявили, но эти «красные линии» снова сдвигаются, то это очень серьезная ошибка», — заключил Лавров.

Ранее, 5 декабря, Лавров, выступая на Совете министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ, заявил 5 декабря, что есть вероятность перехода холодной войны в мире в горячую фазу. По его словам, США и их союзники разорвали все соглашения, заключенные в 1980-х годах, в области контроля над вооружениями.

До этого, 30 ноября, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что опасность обмена ядерными ударами США и России существует, но Москва будет делать всё возможное, чтобы этого избежать. По его словам, моделирование последствий применения ядерного оружия проводилось неоднократно и текущая геополитическая ситуация характеризуется как крайне сложная и напряженная.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 21 ноября подчеркивал, что Россия прикладывает все усилия, чтобы не допустить обмена ядерными ударами с США. Пресс-секретарь президента РФ выразил надежду, что другие страны придерживаются такой же позиции и не будут заниматься провокационными действиями.

Читайте также
Прямой эфир