Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

Лавров заявил об опасности перехода «холодной войны» в горячую фазу

0
EN
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава МИД России Сергей Лавров, выступая на Совете министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ, заявил 5 декабря, что есть вероятность перехода «холодной войны» в мире в горячую фазу.

По его словам, США и их союзники разорвали все соглашения, заключенные в 1980 годах, в области контроля над вооружениями.

«Спрашивается, для чего? Ответ для нас очевиден — в угоду стремлению вернуть НАТО на политическую авансцену. После афганского позора нужен был новый объединяющий враг. В результате — реинкарнация холодной войны, только теперь с гораздо большим риском ее перехода в горячую стадию», — сказал Лавров.

Ранее, 30 ноября, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что опасность обмена ядерными ударами США и России существует, но Москва будет делать всё возможное, чтобы этого избежать. По его словам, моделирование последствий применения ядерного оружия проводилось неоднократно и текущая геополитическая ситуация характеризуется как крайне сложная и напряженная.

До этого, 21 ноября, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия прикладывает все усилия, чтобы не допустить обмена ядерными ударами с США. Пресс-секретарь президента РФ выразил надежду, что другие страны придерживаются такой же позиции и не будут заниматься провокационными действиями.

Представитель Стратегического командования Пентагона контр-адмирал Томас Бьюкенен заявил, что США допускают такой обмен ядерными ударами, при котором страна сохранит резерв стратегического вооружения для дальнейшего лидирования на мировой арене.

19 ноября президент РФ Владимир Путин утвердил обновленную ядерную доктрину России. В обновленный документ вошли поправки, которые глава государства анонсировал в сентябре. В частности, впервые ввелось определение потенциального противника, в отношении которого РФ ведет ядерное сдерживание.

Читайте также
Прямой эфир