Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Художник Уляшев и его экс-супруга обменялись обвинениями в краже и растлении
Мир
Зеленский и Туск обсудили визит украинского лидера в США
Общество
Пропавший с семьей Сергей Усольцев несколько раз менял паспорт
Спорт
Украина подала апелляцию на решение МОК о восстановлении прав ОКР
Общество
АТОР рассказала об ухудшении ситуации с оформлением шенгена в Грецию
Происшествия
В торговом центре «Павелецкая Плаза» была объявлена эвакуация
Общество
На форуме «Территория смыслов» обсудили подготовку молодых политиков
Армия
Силы ПВО за день сбили 150 украинских дронов над регионами России
Мир
Зеленский впервые прибыл в Польшу после обострения отношений из-за УПА
Общество
Житель США за сутки вылечил позвоночник в Москве после отказа в других странах
Общество
Онищенко призвал отменить норматив 15-минутного приема у врача
Общество
В Екатеринбурге задержали второго подозреваемого в избиении ученого Зезина
Авто
Автоэксперт посоветовал не заправлять машину после «щелчка»
Армия
Армия России поразила пункт управления ВСУ в Херсонской области
Мир
Французский адвокат де Вель опроверг свою причастность к делам Павла Дурова
Мир
Американский певец Джаред Лето отверг обвинения в сексуальном насилии
Общество
«Единая Россия» формирует стандарт государственной поддержки студенческой семьи
Общество
Средняя зарплата в России в мае превысила 110 тыс. рублей

Посол в Германии Нечаев указал на уникальные условия для немецких компаний в РФ

Посол в Германии Нечаев: у компаний из ФРГ были уникальные условия на рынке РФ
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Компаниям из Германии было очень комфортно работать на российском рынке, ведь РФ создала им уникальные условия и никого из них не выгоняла. Об этом 5 декабря заявил «Известиям» посол России в ФРГ Сергей Нечаев.

«Всем известно, что немецкие компании, об этом говорил [президент России] Владимир Владимирович [Путин] как раз, они очень себя комфортно чувствовали на российском рынке. Общее количество немецких компаний на период, скажем, 2013–2014 годов, составляло 6300, и все чувствовали себя весьма комфортно. Кроме того, мы никого не выгоняли», — сказал Нечаев.

Он отметил, что примерно половина этих компаний пожелала остаться в РФ, а часть покинула рынок, но лишь условно. Всем этим фирмам была создана уникальная, очень хорошая рабочая среда. Дипломат обратил внимание, что компании, покинувшие рынок, сделали это под политическим давлением со стороны Запада и, по-видимому, серьезно об этом жалеют. Нечаев выразил сомнение, что какой-либо еще иностранный бизнес чувствовал себя на рынке РФ так комфортно.

Посол подчеркнул, что Россия открыта для компаний из других государств, в том числе и немецких, и если они проявят интерес к работе на рынке РФ, его поддержат.

Накануне, 4 декабря, Путин назвал напрасным уход немецкой компании Volkswagen из России, потому что теперь у нее появились проблемы. Если бы концерн остался, он бы не только продавал свою продукцию, но и поставлял компоненты, получая большую выручку. Президент отметил, что у Москвы были многолетние хорошие отношения с Берлином, а отличительной чертой ФРГ был высокий уровень вложений в промышленность. Теперь же регуляторы на уровне правительства Германии совершают ошибки.

В Volkswagen Group 28 октября заявили, что планируется закрыть три завода в ФРГ и сократить десятки тысяч сотрудников в рамках реорганизации и с целью снижения затрат. Уточнялось, что эта мера коснется заводов в Оснабрюке, Дрездене и Эмдене. Возможной причиной такого шага правительство Германии назвало ошибочные решения руководства компании и призвало Volkswagen постараться сохранить как можно больше рабочих мест.

Позже, 14 ноября, глава Немецкого совета за Конституцию и суверенитет Ральф Нимайер рассказал, что промышленники ФРГ хотели бы вернуться к работе в России и ждут возможности это сделать. Чиновник предположил, что Германии нужно новое правительство, которое сделает эти скрытые стремления отрасли реализованной политикой.

Читайте также
Прямой эфир