Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле назвали условие для переговоров с Украиной
Мир
В МИД РФ указали на глубину падения ЕС из-за угроз политикам посещать Москву 9 Мая
Мир
Путин не планирует посещать похороны папы римского Франциска
Общество
Синоптик спрогнозировал экстремальную жару в Москве до 23 апреля
Происшествия
Два человека пострадали в ДТП с грузовиками и легковушкой в Тверской области
Армия
ВСУ за сутки потеряли более 160 боевиков на курском направлении
Общество
Хуснуллин призвал регионы продумать меры по повышению объема строительства жилья
Политика
Путин примет участие в ПМЭФ-2025
Общество
Путин назначил Алексея Исакова послом РФ в Уругвае
Мир
В МИД сообщили об учете Россией агрессивного военного планирования НАТО
Мир
СМИ сообщили о гибели более 20 человек из-за ударов Израиля по сектору Газа
Происшествия
Сотрудник зоопарка в Мариуполе погиб после нападения тигра
Общество
Цискаридзе назвал смерть скульптора Церетели печальной вестью
Мир
Трамп пообещал сообщить о плане по Украине в ближайшие три дня
Общество
Зураба Церетели похоронят в Грузии
Авто
За прошедшие сутки в России произошло 289 ДТП
Мир
Иран готов сделать ядерную программу более прозрачной на своих условиях

Шор назвал уголовные преследования оппозиции в Молдавии репрессиями

0
EN
Фото: ТАСС/NEWS.ru/Никита Новак
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Уголовные преследования оппозиции в Молдавии являются репрессиями. Такое заявление 4 декабря сделал председатель оппозиционного блока «Победа» Илан Шор.

Ранее в этот день в пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России сообщили, что посол Евросоюза (ЕС) в Молдавии Янис Мажейкс потребовал от правительства найти любой предлог и приговорить к уголовному наказанию представителей молдавской оппозиции.

«Что касается уголовного преследования, давайте называть всё своими именами: это репрессии. В худших традициях тирании», — написал он в Telegram-канале.

Кроме того, Шор отметил, что оппозиция видит действия властей, понимает и борется с ними.

Ранее, 20 ноября, Шор отметил, что цели переизбранного президента Молдавии Майи Санду далеки от интересов граждан республики, и глава государства превращает страну в колонию Запада. В частности, Санду увеличивает расходы на оборону, в то время как соцзащита и здравоохранение лишились финансирования, а многодетные семьи и пенсионеры живут за чертой бедности.

До этого, 21 октября, лидер оппозиционной партии «Шанс» Алексей Лунгу обратил внимание, что молдаване устали от вранья Майи Санду. Жители республики, в частности, видят, что ЕС, интеграцию с которым предлагает президент, тоже находится в экономическом кризисе.

В Молдавии 20 октября прошел референдум по евроинтеграции страны. За изменение конституции ради вступления в Евросоюз (ЕС) проголосовали лишь 9 из 36 районов Молдавии, а в Гагаузии более 90% проголосовавших высказались против евроинтеграции. При этом в ЦИК Молдавии сообщили, что по итогам референдума за сближение с Европой проголосовали 50,39% молдавских граждан. Однако ряд политиков усомнились в официальных результатах референдума.

Читайте также
Прямой эфир