Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ освободили Суджу в Курской области
Экономика
Ковальчук заявил о выполнении Счетной палатой всех поставленных на 2024 год задач
Армия
ВС России нанесли поражение военным объектам аэродромной инфраструктуры ВСУ
Мир
Патрушев указал на заинтересованность Лондона в срыве урегулирования на Украине
Мир
Трамп пригрозил ввести пошлины в размере 200% на алкогольные напитки из ЕС
Общество
ФСБ пресекла серию терактов через рассылку заминированных парфюмерных наборов
Общество
Синоптик предупредил о шторме в Москве 14 марта
Армия
«Купол Донбасса» предотвратил атаку украинских БПЛА на Макеевку в ДНР
Мир
В МИД РФ осудили террористическую атаку на пассажирский поезд в Пакистане
Общество
Обвиняемые в покушении на главу полиции Мариуполя предстанут перед судом
Общество
Правительство РФ выделит 2,5 млрд рублей Курской области на поддержку промпредприятий
Мир
Лукашенко заявил об отсутствии плана у США по конфликту на Украине
Общество
В аэропорту Саратова сняли ограничения на прием и выпуск воздушных судов
Армия
Росгвардия поразила дрон «Баба-Яга» ВСУ в Харьковской области
Общество
В Москве возбудили уголовное дело по факту нелегальной продажи «Оземпика»
Политика
Путин назвал братскими отношения России и Белоруссии
Политика
Песков заявил о намерении Путина добиться скорого освобождения Курской области

Четверых баталхаджинцев задержали по делу о теракте в «Крокусе»

4075
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Выделить главное
Вкл
Выкл

Правоохранительные органы задержали четверых участников баталхаджинской террористической организации (запрещена на территории РФ), которые помогали скрываться одному из преступников, снабжавших оружием боевиков для совершения теракта в «Крокус Сити Холле». Об этом 4 декабря сообщил источник «Известий».

Уточняется, что среди задержанных — 22-летний Хусен Кулаев, 27-летний Махмуд Картоев, 28-летний Мансур Точиев и 35-летний Магомед Санталиев. Фигуранты помогали скрываться от уголовного преследования Батыру Кулаеву (внесен в список террористов и экстремистов) — одному из членов преступной группы, которая обеспечила оружием совершивших нападение на концертный зал террористов.

По словам собеседника, правоохранительные органы провели обыски в квартирах подозреваемых. У одного из участников баталхаджинской террористической организации обнаружили оружие и боеприпасы. Также силовики обнаружили переписку с лидерами объединения, исходя из которой следует, что главари организации активно способствовали переправке за рубеж пособников теракта в «Крокусе».

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. В здание ворвались террористы в камуфляже, они устроили стрельбу и подожгли концертный зал. В результате атаки погибли 145 человек, пострадал 551.

В Следственном комитете (СК) России сообщили, что совершившие нападение террористы после преступления должны были пересечь границу России и Украины, приехать в Киев и получить обещанное вознаграждение. В ходе допросов обвиняемые подтвердили, что их действия курировал некий мужчина через голосовые сообщения в мессенджере Telegram.

Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). В апреле генпрокурор РФ Игорь Краснов заявил, что в деле о теракте в «Крокус Сити Холле» очевиден украинский след. Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Александр Бортников 24 мая рассказал, что в рамках дела всего задержаны более 20 человек, включая исполнителей и пособников. Все они заключены под стражу, арест им неоднократно продлевали.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением