Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бессент назвал неразумным шагом возможный ответ Европы на пошлины США
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Общество
На ЗАЭС возобновлена подача электроэнергии по линии «Ферросплавная-1»
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
Тихонов предложил назначить олимпийским чемпионам пенсию в 500 тыс. рублей
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Спорт
Тарасова оценила перспективы воссоединения Трусовой и Тутберидзе
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
На месте ж/д катастрофы в Испании обнаружили участки поврежденных путей
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

Посольство РФ в Южной Корее сообщило о нормализации обстановки в республике

0
EN
Фото: ТАСС/Игорь Иванов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

После отмены военного положения в Южной Корее ситуация в Сеуле и других городах республики вернулась к норме. Об этом 4 декабря сообщило посольство РФ.

«После отмены военного положения обстановка в Сеуле, других городах и провинциях Республики Корея нормализовалась. Угроз массовых беспорядков, опасных для жизнедеятельности граждан, в настоящее время не фиксируем», — говорится в сообщении дипмиссии в ее Telegram-канале.

Там отметили, что различная транспортная, социальная и промышленная инфраструктура работает в штатном режиме.

При этом в посольстве призвали россиян внимательно следить за событиями в Южной Корее и отказаться от участия в массовых мероприятиях на политическую тему.

Президент Республики Корея Юн Сок Ёль объявил военное положение в стране 3 декабря. Причиной этого шага он назвал угрозу паралича власти, которая возникла из-за попыток провести процедуру импичмента. Командующий чрезвычайным режимом, начальник штаба сухопутных войск Пак Ан Су заявил, что до отмены военного положения в республике запрещаются деятельность парламента, политических партий и объединений. На улицы Сеула, столицы страны, вывели военную технику.

Позднее в этот же день правительство Южной Кореи проголосовало за отмену военного положения. После этого Юн Сок Ёль отменил экстренный сбор военнослужащих и отправил прибывших на призыв обратно.

Оппозиционная партия республики объявила, что собирается обвинить Юн Сок Ёля в государственной измене. Тогда же все руководители и старшие секретари президентской администрации решили покинуть свои посты. Помимо этого, всеобщую забастовку объявили профсоюзы республики. Шесть партий оппозиции 4 декабря представили в парламент проект импичмента президента, голосование по нему пройдет 6–7 декабря.

Посол США в Южной Корее 4 декабря заявил, что в Вашингтоне обеспокоены событиями в республике и поддерживают мирное и конституционное урегулирование ситуации. Дипломат добавил, что США не были заранее проинформированы о плане Юн Сок Ёля объявить военное положение.

Читайте также
Прямой эфир