Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин утвердил закон о кратном повышении пошлин для мигрантов в России
Мир
Россия и Алжир подписали документы о сотрудничестве в нефтегазовой сфере
Мир
В МИД РФ рекомендовали россиянам воздерживаться от поездок в Молдавию
Мир
Россия и Украина обменялись военнопленными по формуле «160 на 160»
Армия
Путин подписал закон о запрете депортации иностранцев-контрактников ВС РФ
Общество
МЧС предупредило об опасности формирования смерчей над Черным морем на Кубани
Общество
В РФ ввели штрафы за авторизацию пользователей через зарубежные сервисы
Мир
Трамп обвинил Иран в нарушении режима прекращения огня в Ормузском проливе
Армия
ВС РФ «Геранями-2 Сикер» за сутки нанесли пять ударов по ж/д локомотивам ВСУ
Общество
Путин подписал закон о введении тревожной кнопки на «Госуслугах»
Общество
В России до 20 ограничили число банковских карт на одного человека
Мир
Правительство Венгрии намерено создать условия для перехода на евро к 2030 году
Общество
Путин выразил соболезнования близким экс-министра обороны Иванова
Мир
Белоусов призвал противодействовать нацистской идеологии
Наука и техника
«Роскосмос» предложил запускать аппараты с ядерным двигателем после 2036 года
Армия
Путин присвоил 35-му инженерно-саперному полку звание «гвардейский»
Армия
ВС РФ авиабомбами уничтожили логистический узел ВСУ в Днепропетровской области

IX Форум молодых ученых БРИКС прошел в «Сириусе»

0
EN
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

29 ноября «на полях» IV Конгресса молодых ученых в Научно-технологическом университете «Сириус» состоялось торжественное закрытие IX Форума молодых ученых стран БРИКС. Мероприятие, завершившее председательство России в БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций, собрало наибольшее количество участников за всю историю проведения — 180 делегатов.

«Символично, что в рамках российского председательства в БРИКС особое внимание уделяется молодым ученым. Именно вы находитесь на переднем крае стремительных технологических изменений и фундаментальных научных открытий. Уверен, что на полях Конгресса молодых ученых, в рамках которого в этом году проходил форум, исследователям из разных стран удалось наладить новые международные связи, которые в дальнейшем перерастут в совместные инициативы, способные изменить мир», — заявил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

На пленарном заседании, завершающем деловую программу Форума, выступили главы делегаций, члены жюри Конкурса молодых инноваторов стран БРИКС, представители тематических рабочих групп по направлениям искусственный интеллект, цифровая гуманитаристика, экологические и природоподобные технологии как движущая сила устойчивого будущего.

Накануне на пленарном заседании Конгресса, которое провел Заместитель Председателя Правительства Российский Федерации Дмитрий Чернышенко, были объявлены победители VII Конкурса молодых инноваторов стран БРИКС. Его цель — определить лучшие проекты, способные внести вклад в развитие мировой науки и экономики, а также вовлечь в международное научно-техническое сотрудничество как можно большее число молодых ученых. Лауреатами конкурса стали ученые из Бразилии, Китая и России.

Кроме того, впервые в истории Форума на финальном мероприятии были объявлены и отмечены наградами лучшие молодые инноваторы стран БРИКС, не занявшие призовые места на основном конкурсе. Ими стали:

— Хади Фахми Маркос (Египет) с разработкой снижающих выбросы метана капсул для применения в животноводстве;

— Хема Сундара Сива Рамакришна (Индия) с проектом по устойчивым и масштабируемым решениям в области смазочных материалов: от лаборатории к промышленности;

— Захраа Аль Эсса (ОАЭ) с проектом по производству биодизельного топлива из растительных масел;

— Сомаи Сохраби Шахсавари (Иран) с разработкой экономически эффективного микрофлюидного чипа для очистки воды;

— Вукиле Млаву Мньянде (ЮАР) с проектом интеллектуальной системы управления микросетями электрогенерации с интеграцией отработанных батарей электроавтомобилей.

IX Форум молодых ученых стран БРИКС стал отправной точкой для создания международных научных консорциумов и зарождения новых инициатив, направленных на обеспечение технологического развития государств и устойчивости национальных экономик.

Оператор мероприятий председательства Российской Федерации в объединении БРИКС —Фонд Росконгресс.

Читайте также
Прямой эфир