Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

IX Форум молодых ученых БРИКС прошел в «Сириусе»

0
EN
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

29 ноября «на полях» IV Конгресса молодых ученых в Научно-технологическом университете «Сириус» состоялось торжественное закрытие IX Форума молодых ученых стран БРИКС. Мероприятие, завершившее председательство России в БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций, собрало наибольшее количество участников за всю историю проведения — 180 делегатов.

«Символично, что в рамках российского председательства в БРИКС особое внимание уделяется молодым ученым. Именно вы находитесь на переднем крае стремительных технологических изменений и фундаментальных научных открытий. Уверен, что на полях Конгресса молодых ученых, в рамках которого в этом году проходил форум, исследователям из разных стран удалось наладить новые международные связи, которые в дальнейшем перерастут в совместные инициативы, способные изменить мир», — заявил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

На пленарном заседании, завершающем деловую программу Форума, выступили главы делегаций, члены жюри Конкурса молодых инноваторов стран БРИКС, представители тематических рабочих групп по направлениям искусственный интеллект, цифровая гуманитаристика, экологические и природоподобные технологии как движущая сила устойчивого будущего.

Накануне на пленарном заседании Конгресса, которое провел Заместитель Председателя Правительства Российский Федерации Дмитрий Чернышенко, были объявлены победители VII Конкурса молодых инноваторов стран БРИКС. Его цель — определить лучшие проекты, способные внести вклад в развитие мировой науки и экономики, а также вовлечь в международное научно-техническое сотрудничество как можно большее число молодых ученых. Лауреатами конкурса стали ученые из Бразилии, Китая и России.

Кроме того, впервые в истории Форума на финальном мероприятии были объявлены и отмечены наградами лучшие молодые инноваторы стран БРИКС, не занявшие призовые места на основном конкурсе. Ими стали:

— Хади Фахми Маркос (Египет) с разработкой снижающих выбросы метана капсул для применения в животноводстве;

— Хема Сундара Сива Рамакришна (Индия) с проектом по устойчивым и масштабируемым решениям в области смазочных материалов: от лаборатории к промышленности;

— Захраа Аль Эсса (ОАЭ) с проектом по производству биодизельного топлива из растительных масел;

— Сомаи Сохраби Шахсавари (Иран) с разработкой экономически эффективного микрофлюидного чипа для очистки воды;

— Вукиле Млаву Мньянде (ЮАР) с проектом интеллектуальной системы управления микросетями электрогенерации с интеграцией отработанных батарей электроавтомобилей.

IX Форум молодых ученых стран БРИКС стал отправной точкой для создания международных научных консорциумов и зарождения новых инициатив, направленных на обеспечение технологического развития государств и устойчивости национальных экономик.

Оператор мероприятий председательства Российской Федерации в объединении БРИКС —Фонд Росконгресс.

Читайте также
Прямой эфир