Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп ввел пошлины в отношении десятков стран. Что пишут СМИ
Экономика
Банк России снизил ключевую ставку до 14%
Спорт
Юрген Клопп возглавил сборную Германии по футболу
Мир
В Совфеде подчеркнули готовность РФ к переговорам по Украине
Армия
Армия России за неделю поразила 27 используемых ВСУ морских судов
Общество
Минэнерго заявило о мерах по насыщению топливного рынка в регионах
Мир
Заградотряд ВСУ уничтожил бежавших с позиций в Сумской области боевиков
Происшествия
ВСУ ударили по машине во время раздачи воды в ЛНР
Мир
WSJ узнала о проверке телефонов сотрудников Белого дома из-за утечки в прессу
Мир
Семь стран ЕС пожаловались на падение турпотока из-за идей о российской угрозе
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Общество
Путин приехал с визитом на Иркутский авиазавод
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Экономика
Эксперт назвал ключевой диапазон для роста биткоина до $70 тыс.
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Экономика
Котяков отметил рекордный минимум безработицы в России
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Бывший посол РФ рассказал о деталях экономического сотрудничества Москвы и Пекина

Военные США задействовали канал связи с Россией по Сирии

Пентагон: США связались с Россией из-за ситуации в Сирии
0
EN
Фото: REUTERS/Mahmoud Hassano
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США связались с Россией на фоне эскалации в Сирии. Об этом 2 декабря на брифинге заявил официальный представитель американского министерства обороны Патрик Райдер.

«Командующий CJTFOIR использовал горячую линию, которая у нас есть с Россией, чтобы гарантировать, что у нас есть открытые линии связи, учитывая тот факт, что у нас есть силы, действующие в довольно близком географическом положении по отношению к Сирии», — сообщил он.

По его словам, Соединенные Штаты продолжат общаться со странами для поддержки канала коммуникаций по ситуации в Сирии.

Ранее, 2 декабря, глава МИД Турции Хакан Фидан после переговоров с иранским коллегой Аббасом Аракчи сообщил, что Анкара, Тегеран и Москва в ближайшее время собираются провести встречу в астанинском формате, посвященную обстановке в Сирии. Фидан указал, что Дамаску очень важно, чтобы участники встречи искренне выражали свои взгляды.

В тот же день в главном командовании сирийской армии сообщили, что военные арабской республики вместе с Воздушно-космическими силами (ВКС) России ликвидировали более 400 террористов в провинциях Алеппо и Идлиб. Военные двух стран продолжают наносить ракетные и воздушные удары по позициям исламистских группировок.

Президент Сирии Башар Асад 1 декабря подчеркнул, что арабская республика способна победить террористов с помощью союзников и друзей и сделает это языком силы.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи назвал активизацию террористов в Сирии частью плана США на фоне поражения Израиля в Ливане. В свою очередь, в Белом доме отвергли свою причастность к происходящему. Помимо этого, Британия, США, Франция и ФРГ призвали все стороны в Сирии к деэскалации.

В сирийском министерстве 28 ноября сообщили, что террористические группировки совершили крупную атаку в Алеппо и Идлибе, а армия Сирии принялась ее отражать, нанеся серьезный урон технике и живой силе боевиков.

Читайте также
Прямой эфир