Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп назвал позором решение о признании незаконным введение импортных пошлин
Мир
Украина в апреле получит первый транш из кредита ЕС на €90 млрд
Мир
В МИД РФ заявили о самоличном исключении Европы из переговоров по Украине
Общество
ФССП в 2025 году взыскала с коррупционеров штрафов на 3 млрд рублей
Мир
Верховный суд США принял решение против импортных пошлин Трампа
Общество
Погибшие на Байкале туристы не оформляли экскурсию у туроператоров
Мир
СМИ сообщили о якобы звонке Байдена Путину в 2021 году из-за тревоги по Украине
Спорт
Норвежский биатлонист выиграл золото масс-старта на 15 км на Олимпиаде
Происшествия
ВСУ атаковали дронами больницу в селе Воронок Брянской области
Мир
Reuters предрекло негативные последствия Украине из-за ударов ВС РФ по портам
Общество
Высота сугробов в Москве 20 февраля стала рекордной за все время метеонаблюдений
Армия
Аракчи назвал политику США в отношении Ирана враждебной
Общество
Путин попросил Мединского доложить об итогах переговоров по Украине в Женеве
Культура
Парфенюк перепел песню «Ты прости меня, мама» для трибьют-альбома «Любэ»
Общество
Балицкий назвал атаку ВСУ на школу в Энергодаре актом откровенного варварства
Происшествия
Поиски пропавшего в Амурской области вертолета оказались безрезультатными
Происшествия
В Иркутске на площади 500 кв. м загорелся парк-отель

Путин сообщил о планах выделить беспилотники в отдельный вид войск

0
EN
Фото: ТАСС/Александр Река
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России думают над тем, чтобы беспилотные летательные аппараты (БПЛА) выделить в отдельный вид войск. Об этом 28 ноября заявил журналистам президент России Владимир Путин по итогам визита в Астану.

Отвечая на вопрос, касающийся выделения беспилотников в отдельный вид войск, он указал, что над этой темой думают в Генштабе и в Минобороны РФ. Кроме того, глава государства назвал Андрея Белоусова современным министром обороны и человеком, который хорошо разбирается в вопросах, касающихся беспилотников, добавив, что на данный момент совместно с профессиональными военными рассматривает возможности организации этой работы.

Путин указал, что беспилотники в конфликте с обеих сторон используются одинаково активно. По его словам, Вооруженные силы Украины (ВСУ) стали применять дроны на оптоволокне вслед за Россией.

«Наши военнослужащие, наши ребята научились реагировать почти молниеносно, причем прямо на месте, очень много в зоне боевых действий пришло людей с очень хорошим образованием», — рассказал Путин.

Президент назвал беспилотники одним из важнейших факторов успешных боевых действий. При этом он добавил, что российская армия активно передвигается по всей линии боевого соприкосновения.

Ранее, 2 октября, в индустриальном парке «Руднево» в Москве открыли инновационный колледж для операторов БПЛА. Вместе с главой государства на открытие площадки прибыли мэр столицы Сергей Собянин и министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Министр заявил, что в российских колледжах оборудовано порядка 8,4 тыс. современных лабораторий и мастерских. Кроме того, отремонтировано 2,5 тыс. учебных корпусов и общежитий.

До этого, 12 сентября, сообщалось, что первый учебник по изучению БПЛА, который школьники будут использовать на уроках труда, издали в России. В школьном пособии рассказывается о классификации дронов и их электронных компонентах, а также основах ручного пилотирования.

1 октября также сообщалось, что беспилотную авиационную систему (БАС) «Одуванчик» с соосной схемой расположения винтов начали выпускать серийно в России. Как рассказал «Известиям» заместитель гендиректора по развитию компании — разработчика дрона, АО «Атри», Руслан Ляпин, новинка может находиться в воздухе на одной точке до 40 минут. Кроме того, для дрона создан транспортно-пусковой комплекс «Ампель», который используется в том числе как зарядная и обогревающая при низких температурах станция.

Читайте также
Прямой эфир