Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Ученые связали результаты теста в 13 лет с риском деменции в старости
Мир
Лукашенко заявил об отсутствии в Белоруссии калия для стран Запада
Армия
Офицер ВС РФ указал на отсутствие мотивации у боевиков ВСУ
Экономика
Силуанов заявил об иммунитете экономики РФ к «адским санкциям»
Общество
Путин отметил стабильную работу системы QR-кодов на границе
Мир
Власти Японии призвали 1,6 млн граждан эвакуироваться из-за тайфуна
Экономика
Топливный кризис охватил США и Европу. Что нужно знать
Мир
Каллас пообещала новые санкции ЕС в связи с выборами в Госдуму
Мир
Ученые раскрыли тайну 364-дневного календаря
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Мир
ГП России потребовала признать националистов Прибалтики пособниками фашистов
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Мир
Лавров назвал российско-армянский диалог отвечающим интересам народов двух стран
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Мир
Песков назвал НАТО созданным для конфронтации блоком
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Мир
Токаев поздравил Путина с успешно проведенными в России выборами в Госдуму
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

Путин выразил надежду на развитие отношений РФ и Афганистана

0
EN
Фото: Global Look Press/Britta Pedersen
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия надеется на развитие отношений с Афганистаном и действующим руководством этой страны. Об этом заявил 28 ноября президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Астане.

По словам российского лидера, ситуация в Афганистане в настоящее время стабилизируется.

«В Афганистане сложные процессы происходят. Мы надеемся, что нам удастся выстроить отношения с Афганистаном. Мы не можем не обратить внимание на то, что ситуация там стабилизируется, у нас с действующим руководством Афганистана есть отношения и будут развиваться», — заявил Путин.

Он напомнил, что ОДКБ занимается, помимо прочего, борьбой с организованной преступностью и наркотрафиком, так что объединение заинтересовано в стабилизации обстановки в этой стране.

Днем ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что без снятия с находящегося у власти в Афганистане исламистского движения «Талибан» (организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) статуса террористов невозможно развивать взаимодействие на практике.

До этого, 4 октября, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал Запад вернуть незаконно присвоенные активы Афганистана и снять санкции. Он отметил, что «циничная политика коллективного Запада» привела к очевидному тупику в ситуации вокруг Исламской Республики. Министр добавил, что Вашингтон и его союзники, декларируя свою поддержку афганскому народу, на самом деле мешают восстановлению государства.

Еще в начале июня Путин отмечал, что стабильность в Афганистане очень важна как для РФ, так и для других стран региона, поэтому необходимо выстраивать отношения с правительством «Талибана».

Читайте также
Прямой эфир