Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В академии СБУ заявили о планах отправить курсантов на фронт
Мир
Axios узнал об онлайн-конференции Трампа, Зеленского и лидеров ЕС 27 декабря
Общество
В Петербурге силовики пресекли деятельность проукраинской секты
Спорт
СКА выиграл у минского «Динамо» со счетом 4:1 в матче КХЛ
Общество
Отец Блиновской рассказал о состоянии дочери в колонии
Общество
Путин обсудил с Совбезом РФ дополнительные меры развития ИИ в интересах обороны
Авто
МВД разработало поправки в правила сдачи экзамена на права
Мир
Рябков заявил о сохранении риска ядерного конфликта
Здоровье
Нарколог Холдин развеял миф о средствах от похмелья
Мир
В США владелец компании выписал сотрудникам премию по 35 млн рублей
Общество
Росреестр заявил о намерении регулировать риелторскую деятельность в 2026 году
Мир
Миндич заявил об отсутствии контактов с Зеленским
Мир
Нетаньяху объявил о признании Республики Сомалиленд независимым государством
Мир
В Венгрии прокомментировали призыв Вебера направить немецких военных на Украину
Общество
Жителей Крыма предупредили о начале информационной атаки со стороны Украины
Мир
Рябков указал на желание России видеть Украину дружественной страной
Общество
Народную артистку РФ Веру Алентову похоронят 29 декабря на Новодевичьем кладбище

Захарова оценила возможность снятия с «Талибана» статуса террористов

Захарова: сотрудничество требует снятия с «Талибана» террористического статуса
0
EN
Фото: Global Look Press/Hussain Ali
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Без снятия с находящегося у власти в Афганистане исламистского движения «Талибан» (организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) статуса террористов невозможно развивать взаимодействие на практике. Об этом 27 ноября заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга.

Так она ответила на вопрос журналиста о возможном исключении талибов из списка террористов.

«Россия намерена развивать с Кабулом практическое взаимодействие по вопросам взаимного интереса, включая задачи противодействия исходящим с афганской территории терроризма, наркотрафика. Очевидно, что без снятия с талибов статуса террористической организации сделать это невозможно», — пояснила дипломат.

Ранее, 4 октября, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал Запад вернуть незаконно присвоенные активы Афганистана и снять санкции. Он отметил, что «циничная политика коллективного Запада» привела к очевидному тупику в ситуации вокруг Исламской Республики. Министр добавил, что Вашингтон и его союзники, декларируя свою поддержку афганскому народу, на самом деле мешают восстановлению государства.

До этого, 3 сентября, представитель «Талибана», сотрудник торговой палаты Афганистана Мохаммед Йоннас Хоссейн, прибывший на IX Восточный экономический форум (ВЭФ) во Владивосток, рассказал «Известиям», что в Афганистане имеют большие планы по сотрудничеству с Россией. По его словам, в Афганистане также хорошие возможности для добычи полезных ископаемых, железа, стали, стоимость добычи составляет $3 трлн.

Еще в начале июня президент России Владимир Путин отметил, что стабильность в Афганистане очень важна как для РФ, так и для других стран региона, поэтому необходимо выстраивать отношения с правительством «Талибана».

Читайте также
Прямой эфир