Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СБУ сообщила о бегстве уклонистов из Украины в Европу по газовой трубе
Экономика
Патрушев рассказал о планах по увеличению урожая зерна на ближайшие годы
Мир
В Польше сообщили о получении от Украины запроса на экстрадицию археолога Бутягина
Общество
Гарри Каспаров заочно арестован по делу об оправдании терроризма
Мир
Трамп призвал президента Колумбии усилить борьбу против наркопроизводителей
Общество
Эксперт рассказал о размерах минимальной пенсии в России в 2026 году
Армия
Белоусов поздравил бойцов с освобождением Андреевки Днепропетровской области
Общество
Гастроэнтеролог назвала способы организовать новогодний стол для детей
Мир
Захарова допустила введение санкций против российских волков после заявлений CNN
Мир
В Грузии за взятки задержан экс-глава Службы госбезопасности Лилуашвили
Мир
Глава МИД Сербии заявил о решительной поддержке плана Трампа по Украине
Общество
Главу Крымска задержали по делу о махинациях с землей стоимостью 120 млн рублей
Мир
СМИ сообщили об отказе Миндича возвращаться на Украину из Израиля
Мир
Sky News сообщил о задержании в Лондоне Тунберг за протест
Мир
Пленный боевик ВСУ рассказал о мобилизации во время рыбалки с одноклассником
Общество
Путин подчеркнул важность соблюдения в полном объеме прав граждан России
Спорт
Ролана Гусева назначили главным тренером московского ФК «Динамо» до конца сезона

В МО Белоруссии назвали российскую армию самой сильной в мире

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Начальник генерального штаба Вооруженных сил (ВС) Белоруссии генерал-майор Павел Муравейко 26 ноября в интервью белорусскому изданию «СБ. Беларусь сегодня» назвал армию РФ самой мощной в мире.

«Сегодня мы активно взаимодействуем с нашим стратегическим союзником Россией. У нас совместная региональная группировка войск, единая школа подготовки и единое вооружение. Мы считываем накопленный опыт ведения боевых действий в современных военных конфликтах. Российская армия — воюющая армия. Скажу без стеснения, что это самая мощная и самая сильная армия в мире, противостоять которой сейчас вряд ли найдется сила», — сообщил Муравейко.

По его словам, сейчас идет активное сотрудничество между Россией и Белоруссией.

«И это [Россия] наш союзник, это наши ребята, с которыми мы взаимодействуем, обмениваемся опытом. У нас фактически единые документы, единые взгляды и единые подходы», — заявил он.

Муравейко также отметил сотрудничество с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Он рассказал о совместном создании систем коллективной обороны.

«У нас созданы система ПВО, единая система обмена информацией, разрабатываются планы проведения совместных мероприятий по подготовке сил и средств, разведки, материально-технического обеспечения, РХБ-защиты», — заявил Муравейко.

Генерал-майор также сообщил о сотрудничестве с Китаем и странами Ближнего Востока. Он отметил, что в рамках ВС государств, участников Союзного государства, «ОДКБ — это единые стандарты, единые подходы, мысли и взгляды, единая система подготовки».

Ранее в этот же день в Белоруссии начальник генштаба Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Муравейко заявил о готовности отвечать на любую внешнюю агрессию. По его словам, в текущий момент силовой блок Белоруссии един, а также «представляет собой мощнейший кулак». Он подчеркнул, что в стране все едины и настроены на обеспечение спокойствия и безопасности граждан.

Ранее, 22 ноября, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что человечество близко к тому, чтобы «окунуться» в третью мировую войну, однако «пока как-то тормозит». Он отметил, что в текущий момент идет полномасштабная и затяжная информационная война.

До этого, 17 сентября, Лукашенко заявил, что нападение на Белоруссию будет означать начало третьей мировой войны. Он также отметил, что стране есть чем ответить на внешнюю агрессию и что интересы и ценности будут отстаиваться.

Читайте также
Прямой эфир