Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин заявил об участии российских инвесторов в крупных проектах в Казахстане
Мир
КНДР провела испытания новой крылатой ракеты на основе технологии ИИ
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +15 градусов в Москве 27 мая
Мир
Путин подчеркнул важность развития транспортного коридора Север – Юг
Происшествия
Силы ПВО уничтожили 140 украинских БПЛА в течение ночи
Мир
Посольство РФ раскритиковало заявления Финляндии о «правомерности» атак ВСУ
Мир
Полянский заявил о полном зале на обсуждении ОБСЕ ударов ВСУ по Старобельску
Происшествия
Два человека пострадали в результате ракетной атаки по Таганрогу
Мир
В ГД внесли проект обращения к ООН после теракта ВСУ в Старобельске
Мир
РФ предупредила Финляндию о последствиях предоставления неба дронам ВСУ
Мир
Путин заявил о высоких объемах торговли РФ и Казахстана
Мир
Глава кубинского МИД потребовал от США прекратить политику давления на Кубу
Армия
ФСБ обнаружила украинский схрон с иностранным вооружением под Красноармейском
Мир
Путин указал на новый шаг сотрудничества РФ и Казахстана в области космонавтики
Общество
ГД одобрила в I чтении продление «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года
Общество
Ученые связали хроническое заболевание кожи с поражением глаз
Мир
В CENTCOM сообщили о перехвате 108 связанных с Ираном судов с начала блокады

Путин назвал прорывом будущее внедрение российской вакцины против рака

0
EN
Фото: РИА Новости/POOL/Вячеслав Прокофьев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Внедрение вакцины против рака, созданной в России, станет прорывом. Об этом 25 ноября президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с главой Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероникой Скворцовой.

Руководитель ФМБА рассказала главе государства об инновационных разработках агентства в области биотехнологий, в том числе и об онковакцинах. Скворцова отметила, что на проверку всех компонентов по отдельности и вместе уйдет еще около года, а после всех этих испытаний российскую персонализированную вакцину от рака начнут применять.

«Это всё равно прорыв будет», — ответил Путин.

Глава ФМБА сообщила, что кластер во главе с Федеральным научно-клиническим центром физико-химической медицины им. Ю.М. Лопухина (ФНКЦ ФХМ) ФМБА разработал технологию по распознаванию мутаций, которые вызвали появление опухоли у конкретного человека, и выявлению неоантигенов, на которые реагирует его иммунная система. Внутри этих веществ выделяются фрагменты, заставляющие иммунитет работать против онкологии. Затем такие фрагменты необходимо синтезировать, а на их основе изготовить вакцину, которая поможет организму бороться с опухолью.

Скворцова добавила, что в ФМБА пробовали создавать такие вакцины в нескольких вариантах, используя разные технологии, и удалось добиться высоких результатов при их испытании на больных раком кишечника животных.

Ранее, 12 октября, академик РАН и директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что первыми, кто получит персонализированную российскую онковакцину, станут пациенты с меланомой (раком кожи). Выбор объясняется тем, что это поверхностное заболевание и в его случае будет легче наблюдать за эффектом от препарата. Позже вакцину получат пациенты и с другими видами опухолей, но массового тестирования не будет, потому что препарат создается индивидуально для каждого.

Читайте также
Прямой эфир