Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

Польский экс-судья Шмидт поблагодарил Лукашенко за предоставление убежища

Польский экс-судья Шмидт: на политику Польши сильно влияют страны Запада
0
EN
Фото: ТАСС/Кормилицына Кристина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший польский судья Томаш Шмидт, преследуемый на родине по политическим мотивам, 23 ноября в разговоре с «Известиями» поблагодарил президента Белоруссии Александра Лукашенко за предоставление убежища.

«Я очень благодарен президенту [Лукашенко], потому что этот указ очень важен для меня. Это <…> уже очень большой статус для меня тут, в Белоруссии, но и обязательство для страны, чтобы сохранить просто мою жизнь. Это тоже важно. Я очень рад и очень благодарен президенту», — сказал Шмидт.

Он рассказал, что в Белоруссии планирует заниматься журналистикой, но экс-судье важно развиваться не только для себя, но и приносить пользу Польше, России и стране, которая предоставила ему убежище. Шмидт поделился, что уже трижды был в РФ, и ему очень понравилось, а люди относились к нему дружелюбно.

Бывший судья рассказал, что россияне спрашивали, почему польские власти враждебно настроены по отношению к РФ. Шмидт обратил внимание, что на самом деле у Варшавы нет никаких претензий к Москве, и единственной проблемой, которая портит отношения двух государств, является очень сильное влияние США и других западных стран, например Великобритании и Германии, на политику Польши. Кроме того, на восточно-европейскую республику воздействует и Израиль.

Шмидт обратил внимание, что страны Европы сталкиваются с экономическими проблемами. Например, Германия раньше была на высоком уровне по производству автомобилей, а теперь экономика этого государства в таком состоянии, что из него уезжают люди. Польша, следом за странами Евросоюза (ЕС), тоже сталкивается с проблемами в сфере финансов и производства.

Экс-судья добавил, что жители его родины хотят мира и сотрудничества между странами, но в Польше нет политического лидера, который объединил бы людей с таким мнением. Кроме того, антисистемные партии республики сталкиваются с внутренним расколом.

22 ноября Лукашенко предоставил Шмидту убежище на территории Белоруссии.

Шмидт прибыл в Белоруссию в начале мая, и из-за этого генпрокуратура Польши начала проверку в отношении диссидента. Премьер-министр Польши Дональд Туск 7 мая рассказал, что со Шмидтом много лет взаимодействовали белорусские спецслужбы и при этом у него был доступ к очень значимой информации, касающейся Польши.

Позже, 10 июня, окружной суд Варшавы выдал европейский ордер на арест Шмидта. При этом Интерпол отказался разыскивать его. Пресс-секретарь главной комендатуры полиции Польши Катаржина Новак отметила, что действия диссидента считаются шпионажем, который подпадает под ст. 3 устава международной организации. По этой причине нельзя проводить обработку информации о Шмидте по каналам Интерпола.

Читайте также
Прямой эфир