Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
В МИД РФ рассказали об источниках финансирования ВПК ЕС
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
Посол РФ Барбин заявил о маниакальной настроенности Дании на конфронтацию
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Financial Times расшифровала язык участников ВЭФ в Давосе в 2026 году
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
В США из-за обильного снегопада произошло столкновение 100 автомобилей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Мир
В посольстве РФ рассказали о судебных тяжбах Колумбии с компаниями США из-за Ми-17
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Дэвис назвал причины ненависти к России на Западе
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Общество
В «Справедливой России» предложили предоставить льготы учителям и врачам
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Политолог указал на опасения ряда стран НАТО давать членство Украине

Политолог Топорнин: ряд стран НАТО опасается давать членство Украине
0
EN
Фото: Global Look Press/imago stock&people
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ряд стран — участниц НАТО опасаются давать членство Украине. Идея о вступлении Киева в Североатлантический альянс в настоящее время не находит поддержки со стороны таких государств, как США, Германия и Франция. Об этом 21 ноября сообщил «Известиям» директор Центра европейской информации Николай Топорнин.

«Многие страны, особенно часть бывших постсоветских стран, активно поддерживают заявку Украины на вступление в НАТО. Однако это пока не встречает поддержки со стороны США, Германии и Франции. Они считают, что пока не стоит переводить в практическую плоскость вопрос вступления Украины в альянс, так как, по крайней мере, нужно дождаться завершения конфликта», — сказал он.

По словам эксперта, некоторые государства военно-политического блока также считают, что Киев не до конца отвечает необходимым западным стандартам. Кроме того, Североатлантический альянс не хочет стать участником конфликта, напомнил Топорнин.

Комментируя заявление экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель в своих мемуарах о том, что она боялась за безопасность НАТО в случае приема в альянс Украины и в 2008 году выступала против этого, он отметил, что тогда она могла руководствоваться структурными проблемами украинского государства, исходя из которых оно не подходило под стандарты альянса.

Ранее, 14 ноября, бывший глава военного комитета НАТО Харальд Куят заявил о том, что Украину не примут в НАТО, потому что она не соответствует требованиям альянса и не сможет его укрепить. Он указал, что причина этого кроется в том, что Киев не соответствует требованиям 10-й статьи договора блока.

В тот же день Международный республиканский институт на Украине опубликовал результаты опроса, согласно которому поддержка вступления страны в НАТО и Евросоюз (ЕС) среди граждан снизилась за полтора года на 7%. Если в феврале 2023 года курс на европейскую интеграцию поддерживали 82% опрошенных, то в сентябре 2024-го — 75%.

Украина подала заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке 30 сентября 2022 года. Тогда президент Украины Владимир Зеленский, срок полномочий которого истек 20 мая 2024-го, заявил, что фактически страна уже находится в альянсе и соответствует его стандартам.

Читайте также
Прямой эфир