Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин подписал закон об учете службы добровольцев СВО в пенсии за выслугу лет
Армия
Российская армия за сутки освободила четыре населенных пункта в ДНР
Мир
Латвия вновь продлила запрет на ночные полеты вдоль границ с РФ и Белоруссией
Мир
В США отметили нереальность просьбы Зеленского дать $800 млрд Украине
Армия
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением пункта Родинское в ДНР
Мир
В Германии предрекли отказ Трампа от одобрения плана Зеленского
Мир
El País сообщила о тревоге Европы из-за политики США
Общество
Путин подписал закон о домовых чатах в MAX
Мир
Макрон выразил соболезнования в связи со смертью Брижит Бардо
Мир
В Литве в 2025 году сменили связанные с Советским Союзом названия 19 улиц
Общество
ФНС выставила Моргенштерну новый счет после погашения долга
Новости компаний
«Россети» обеспечили максимальную надежность электроснабжения космодрома Восточный
Спорт
Непряева не прошла квалификацию спринта на первом этапе «Тур де Ски»
Общество
Компания Samsung зарегистрировала в России два товарных знака
Мир
МАГАТЭ сообщило о начале ремонтных работ линии электропередачи рядом с ЗАЭС
Армия
ВС РФ успешно отражают атаки украинских элитных подразделений в Купянске
Армия
Армия России завершила освобождение населенного пункта Гуляйполе

Глава Пентагона подтвердил разрешение Киеву использовать противопехотные мины

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Alexei Agaryshev
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Администрация президента США Джо Байдена разрешает Украине использовать противопехотные мины, которые планирует передать, на линии боевого соприкосновения в Донбассе. Об этом 20 ноября глава Пентагона Ллойд Остин сообщил журналистам во время поездки в Лаос.

«Наземные мины, которые мы хотели бы им предоставить, не находятся во взрывоопасном виде постоянно, вы знаете, мы можем контролировать, когда они будут самоактивироваться, самодетонировать», — сказал американский министр обороны, его слова приводит британская газета The Guardian.

По его мнению, такие мины будут более безопасны, чем те бомбы, которые Украина изготавливает самостоятельно. Глава Пентагона добавил, что это решение США связано с тем, что быстрее всего на поле боя спецоперации продвигается российская пехота, а не бронетранспортеры. Остин считает, что противопехотные мины якобы способны помочь Вооруженным силам Украины (ВСУ).

The Guardian напоминает, что такие мины запрещены в десятках стран, в том числе и в Великобритании, и передает заявление офиса премьер-министра о том, что Лондон не последует за Вашингтоном и Киевом, осуществляя поддержку последнего в рамках Оттавской конвенции, которая не позволяет использовать подобное оружие.

Ранее в этот же день газета The Washington Post (WP) сообщила, что действующий президент США разрешил поставки Украине противопехотных мин, чтобы «сдержать наступление российских войск». Издание обратило внимание, что Байден, позволяя ВСУ использовать такое оружие, противоречит своей же политике. WP напомнила, что в 2022 году он возобновил запрет на применение таких мин, фактически отменив решение своего предшественника Дональда Трампа.

В тот же день политолог, подполковник армии США в отставке Эрл Расмуссен указал, что Байден дал ВСУ разрешение по минам, потому что Киев находится в отчаянном положении на поле боя. Эксперт подчеркнул, что этот шаг американского президента спорный, ведь противопехотные мины представляют опасность для мирных жителей.

Тогда же посол по особым поручениям МИД России по вопросам преступлений Киева Родион Мирошник в беседе с «Известиями» отметил, что использование противопехотных мин Киевом преступно. Он указал, что Украина, согласно Оттавскому договору, с 2009 года должна была уничтожить свое вооружение такого плана, но не выполнила это обязательство. Мирошник напомнил, что ВСУ постоянно используют такие мины, например, «Лепесток».

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, начавшейся 24 февраля 2022 года. Решение о ее проведении было принято президентом России из-за обострения ситуации в регионе в связи с участившимися обстрелами со стороны украинских войск.

Читайте также
Прямой эфир