Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Семья отставного генерала ВСУ зарабатывает на россиянах через онлайн-казино
Экономика
До четверти микрофинансовых компаний могут уйти с рынка из-за биометрии
Спорт
Аделия Петросян выступит в произвольной программе на Олимпиаде 19 февраля
Спорт
Ски-альпинист Филиппов пройдет квалификацию на Олимпиаду 19 февраля
Общество
В Москве и Подмосковье пока не ожидается серьезного потепления
Мир
Daily Mail сообщила о задержании Такера Карлсона в аэропорту Израиля
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин назвал число преступлений ВСУ в 2025 году
Общество
В российских регионах запустят проекты по утилизации отходов удобрений
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении США на Британию
Армия
Бойцы ВС РФ и «Народный фронт» эвакуировали жителей Димитрова и Красноармейска
Мир
Глава МИД Кубы поблагодарил Путина за прием в Москве
Общество
В Минцифры заявили о работе функции загрузки аудио и видео в Telegram в зоне СВО
Общество
Власти РФ окажут поддержку иностранцам при переезде в страну
Происшествия
Два человека пострадали при атаке ВСУ в Белгородской области
Общество
Путин указал на возвращение бюрократических барьеров для бизнеса
Общество
Путин предложил запустить в РФ конкурс для лучших технологических брендов
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Глава МИД Венгрии раскритиковал решение Байдена разрешить ВСУ удары вглубь РФ

0
EN
Фото: TASS/IGOR KOVALENKO
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что решение президента США Джо Байдена позволить Киеву наносить удары американскими дальнобойными ракетами ATACMS вглубь РФ может привести к эскалации и началу глобального конфликта. Об этом 18 ноября сообщило агентство Associated Press.

По его словам, такое решение противоречит воле избирателей, которые выбрали новым президентом США Дональда Трампа.

Также Сийярто уточнил, что лидеры Европейского союза (ЕС) продолжают прилагать усилия для оказания поддержки Украине, затягивая конфликт.

«Складывается ощущение, что политические элиты по обе стороны океана начинают последнюю отчаянную, обжигающую атаку на новые реалии и волю народа», — сказал Сийярто.

Ранее, 17 ноября, газета The New York Times сообщила, что президент США Джо Байден якобы разрешил Украине применять американские дальнобойные ракеты для ударов по России. Газета Le Figaro тогда же написала, что аналогичное решение приняли власти Франции и Великобритании, но затем удалила эту информацию из статьи. Глава дипломатии Евросоюза (ЕС) Жозеп Боррель после этого заявил, что 18–19 ноября будет обсуждаться вопрос снятия ограничений на удары вглубь России европейским оружием.

При этом заместитель советника президента США по национальной безопасности Джон Файнер 18 ноября не подтвердил, что Вашингтон дал такое разрешение Киеву. Чиновник подчеркнул, что Белый дом в принятии своих решений исходит из ситуации на поле боя.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя возможное разрешение Украине использовать ATACMS для ударов по территории России, указал, что такой шаг США станет качественно новым витком напряженности, а позиция Москвы по этому вопросу понятна всем.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, начавшейся 24 февраля 2022 года. Решение о ее проведении было принято президентом России из-за обострения ситуации в регионе в связи с участившимися обстрелами со стороны украинских войск.

Читайте также
Прямой эфир