Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
В Рыбном союзе не исключили увеличение объемов производства черной икры до 88 т
Политика
Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с представителями бизнеса
Мир
Трамп заявил о предстоящих наземных ударах по объектам наркокартелей
Политика
Послание президента РФ Федеральному собранию не состоится в 2025 году
Общество
Real Simple дал советы по выбору праздничной елки
Происшествия
В центре Москвы Mercedes сбил экс-помощника Горбачева
Общество
Эксперт рассказал о правилах пенсионных накоплений
Мир
Военные США зафиксировали полет Санта-Клауса над территорией России
Мир
Трамп рассказал об отвлечении от Рождества из-за Украины
Мир
В бундестаге оценили шансы завершения украинского конфликта в 2026 году
Происшествия
В Краснодарском крае при атаке беспилотников было повреждено сельхозпредприятие
Мир
ЦТАК сообщило о поздравлении Путина Ким Чен Ыну по случаю Нового года
Происшествия
Два резервуара с нефтепродуктами загорелись в Темрюке после атаки БПЛА
Мир
В посольстве РФ рассказали о новой помощи Украине со стороны Норвегии
Мир
Постпред при НАТО сообщил о сокращении числа спорных вопросов по Украине
Мир
Polsat сообщил о попытке чиновников захватить здание консульства России в Гданьске
Происшествия
Еще один летевший на Москву беспилотник уничтожили силы ПВО

Шольц заявил о неизменности решения по поставкам Тaurus Киеву

0
EN
Фото: TASS/Kay Nietfeld
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Канцлер Германии Олаф Шольц 18 ноября на пресс-конференции на полях саммита G20 в Рио-де-Жанейро заявил, что придерживается своего решения не поставлять Украине крылатые ракеты Taurus.

«У нас есть свои принципы, которых мы продолжим придерживаться», — ответил он.

Ранее, 25 октября, Шольц уже заявлял, что выступает против передачи дальнобойных ракет Taurus Вооруженным силам Украины (ВСУ) из-за риска эскалации. Он отметил, что скептически относится к дискуссиям об атаках ВСУ по объектам на территории РФ американским или европейским оружием. Позднее заместитель официального представителя правительства Вольфганг Бюхнер добавил, что Германия не станет менять свое решение о поставках Taurus Украине после одобрения США ударов вглубь России.

15 ноября стало известно, что Киев направил запрос Берлину о новых пакетах военной помощи, где отмечалось, что ВСУ испытывают большую нехватку беспилотников. Просьбу Киева поддержала глава МИД Германии Анналена Бербок, заявив, что Германия должна последовать примеру европейских стран и начать поставки дальнобойных ракет на Украину. По ее словам, расширение военного пакета помощи для Украины является «немецкой ответственностью». В ответ на это официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала Бербок оголтелой ксенофобкой.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир