Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

В Центральном университете рассказали о подготовке старшеклассников к международной олимпиаде по ИИ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Центральный университет совместно с участниками «Альянса в сфере искусственного интеллекта» — Т-Банком, «Сбером» и VK — запускают бесплатную программу подготовки старшеклассников к участию в международной олимпиаде по искусственному интеллекту, которая пройдет в августе 2025 года в Китае. Об этом на церемонии награждения победителей Всероссийской олимпиады по ИИ объявили представители Центрального университета.

«Экспертный и преподавательский состав Центрального университета — это сильнейшие специалисты отрасли российского и международного уровней. Программа, которую мы разработали, основана на теоретических и практических знаниях, а также на опыте, который мы приобрели при подготовке ребят к первой международной олимпиаде по искусственному интеллекту. Я знаю, как были вовлечены в процесс подготовки наши тренера, они были на связи с ребятами как во время подготовки, так и в дни проведения олимпиады — постоянно созванивались, разбирали задания. Это профессионалы высокого класса, мотивированные на победу наравне с самими ребятами. Мы привели команду к победе в этом году, сделаем все, чтобы повторить этот успех в будущем», заявил ректор Центрального университета Евгений Ивашкевич.

Первая международная научная олимпиада в области искусственного интеллекта IOAI впервые состоялась в Болгарии в августе 2024 года. На ней сборная России завоевала золото среди 41 команды из 32 стран. Тогда же был создан Совет олимпиады, который будет заниматься развитием олимпийских соревнований по искусственному интеллекту в мире, отбором команд и коллаборациями с ведущими компаниями в сфере ИИ. В Совет олимпиады вошли пять стран: Болгария, Россия, Бразилия, США и Китай. Россию в Совете представляет Екатерина Процко, руководитель привлечения абитуриентов в Центральном университете. Подготовка российской команды велась на базе университета преподавателями и экспертами вуза.

Следующая олимпиада пройдет в Пекине со 2 по 9 августа 2025 года. Программа подготовки к международным соревнованиям разработана ведущими экспертами и преподавателями Центрального университета, созданного при поддержке более 40 крупнейших российских компаний.

Участников будут готовить преподаватели Центрального университета и ведущие эксперты других компаний-участниц Альянса в сфере искусственного интеллекта. Среди преподавателей останутся и тренеры, подготовившие школьную сборную к победе на первой международной олимпиаде по ИИ в Болгарии. Среди них — руководитель направления «Искусственный интеллект» в Центральном университете, Data Scientist № 1 в мире по версии платформы Kaggle (2012) и лучший преподаватель России в области ИТ (2014) Александр Дьяконов, индустриальный руководитель направления «Искусственный интеллект» в Центральном университете, Data Scientist № 5 в мире по версии Kaggle (2017), автор курсов по машинному обучению на Coursera, Karpov. Courses, DMIA Александр Гущин, руководитель продукта в Центральном университете, доктор наук, получивший степень в Университете Карнеги — Меллона, профессор РЭШ Иван Стельмах.

Как рассказали представители Центрального университета, программа подготовки будет состоять из трех этапов. Первый — онлайн обучение, стартует в январе и продлится 13 недель. В нем примут участие финалисты российских олимпиад в сфере ИИ. Курс состоит из домашних заданий на английском языке, дополнительных материалов для углубленного изучения и семинаров двух видов: видеоматериалы и ответы на вопросы. Отдельное внимание будет уделяться блоку по развитию софт-скиллов, который поможет эффективно работать в команде и не растеряться во время реального соревнования. В апреле, после завершения онлайн-курса, состоятся очные учебно-тренировочные сборы, на которых пройдет отбор команд для дальнейшей интенсивной подготовки. Отбор будет проводиться экспертами Центрального университета и компаний-участниц Альянса в сфере ИИ. В ходе сборов будут составлены рейтинги и определены две команды, по четыре человека в каждой, которые продолжат усиленную подготовку к международной олимпиаде. Они примут участие в заключительном этапе подготовки, который пройдет на территории кампуса Центрального университета и на площадках компаний-участниц альянса в сфере ИИ. С мая по август продолжатся очные сборы и углубленная онлайн-подготовка. После завершения участники отправятся в Китай.

Читайте также
Прямой эфир