Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Сотовое оборудование будут подключать к ветрогенераторам и солнечным батареям
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +28 градусов в Москве 30 июня
Мир
Евстигнеева назвала ответственных за атаку ВСУ на автобус в Брянской области
Мир
В Великобритании беженцев обяжут компенсировать £10 тыс. за проживание
Мир
Украинский бизнесмен Ермолаев мог пострадать при взрыве в Монако
Спорт
Сборная Парагвая обыграла Германию в матче 1/16 финала ЧМ по футболу
Экономика
Объем товарооборота России может достичь почти $1 трлн
Мир
На Украине выставят на аукцион две киевские квартиры Артемия Лебедева
Мир
Китай осудил удар ВСУ по автобусу с белорусскими гражданами
Мир
В постпредстве Белоруссии назвали удар ВСУ по автобусу с детьми актом агрессии
Мир
Мирошник объяснил причины создания зоны безопасности на границе с Украиной
Общество
В ОП предложили увеличить время на оплату парковки до двух часов
Мир
Госминистр Мирман назвал взрыв в Монако первым терактом в истории княжества
Мир
Евстигнеева заявила о желании России достигнуть целей СВО при помощи дипломатии
Мир
В ЕС обсуждается полный запрет на выдачу туристических виз россиянам
Наука и техника
Международная методика повысит безопасность жилья в зонах землетрясений
Мир
Россия призвала Европу осознать стремление Зеленского расширить конфликт

ФБР задержало планировавшего теракт по сценарию 11 сентября злоумышленника

0
Фото: TASS/AP/Jessica Christian
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В США сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР) задержали 28-летнего Анаса Саида, который вынашивал планы по совершению теракта в городе Хьюстон (Техас) «по сценарию событий 11 сентября 2001 года». Об этом 15 ноября сообщается в заявлении местного отделения спецслужбы.

«ФБР Хьюстона объявляет об аресте 28-летнего Анаса Саида. Его обвиняют в попытке оказать материальную поддержку ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ. — Ред.) и, по его собственному признанию, в планировании террористической атаки на территорию США — и всë это из своей квартиры на крайнем западе Хьюстона», — указано на странице спецслужбы в социальной сети X (бывш. Twitter).

Отмечается, что Саид был арестован на прошлой неделе в жилом комплексе, где он проживал. На допросе подозреваемый признался, что планировал атаку «в стиле 11 сентября», дополняет «Газета.Ru». Также мужчина изучал способы нападения на призывные пункты в Хьюстоне и пытался вести пропаганду террористической идеологии группировки.

Ранее, 11 сентября, в день 23-й годовщины теракта 2001 года, посол США в Российской Федерации Линн Трейси заявила, что Соединенные Штаты помнят о поддержке российской стороны в знак солидарности с американцами после тех трагических событий. Трейси назвала трагедию 11 сентября самым страшным нападением на США за всю историю страны, напомнив, что в тот день террористы убили около 3000 человек и ранили более 6000.

В апреле 2022 года американский телеканал CBS впервые опубликовал видео, на котором запечатлены террористы, причастные к событиям 11 сентября 2001 года. Их сняли на мероприятии, которое в документах описывается как вечеринка в квартире террористов в Сан-Диего в феврале 2000 года.

Утром 11 сентября 2001 года четыре группы террористов запрещенной в РФ «Аль-Каиды» захватили четыре рейсовых пассажирских самолета. В каждой группе был человек, прошедший начальную летную подготовку. Захватчики направили два лайнера в башни ВТЦ, расположенные в южной части Манхэттена в Нью-Йорке. В результате обе башни обрушились, вызвав серьезные разрушения прилегающих строений. Третий самолет был направлен в здание Пентагона, расположенное недалеко от Вашингтона. Пассажиры и команда четвертого авиалайнера попытались перехватить управление авиасудном у террористов, но в итоге самолет упал в поле около боро Шанксвилл в штате Пенсильвания.

Читайте также
Прямой эфир