Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Астроном сообщил о возможном наличии у 3I/ATLAS двух хвостов
Мир
Эксперт сообщил о покупке Европой энергоносителей в три раза дороже российских
Общество
Временные ограничения ввели в аэропорту Пензы
Мир
Дед Мороз из Великого Устюга прогулялся по Риму в рамках предновогоднего турне
Общество
В аэропорту Тамбова были введены временные ограничения на работу
Мир
Глава МИД Польши обвинил Маска и Дмитриева в намерении «разделить Европу»
Армия
Средства ПВО сбили 17 украинских БПЛА над территорией России за пять часов
Мир
Кулеба сообщил о готовности отправиться на фронт после получения повестки
Мир
Эйсмон объяснила участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане
Происшествия
В Саратовской области три человека погибли и трое пострадали в ДТП
Мир
Глава МИД Белоруссии заявил о провокациях Литвы с дронами ради денег из ЕС
Спорт
Большунов проиграл 0,1 секунды Коростелеву на финише масс-старта в Кубке России
Общество
Губернатор Запорожской области сообщил о восстановлении электроснабжения
Мир
Трамп-младший допустил отказ своего отца от поддержки Украины
Здоровье
Врач Попов назвал боли в животе и метеоризм признаками инфаркта
Мир
В Германии освободили обвиняемую по делу «рейхсбюргеров» россиянку
Общество
В ИКИ РАН предупредили о сильных магнитных бурях 9–10 декабря

Зенитчики группировки войск «Запад» уничтожили беспилотники ВСУ в зоне проведения СВО

0
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Расчет зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Тор-М2» группировки войск «Запад» уничтожил беспилотники Вооруженных сил Украины (ВСУ) в зоне проведения СВО. Минобороны России 12 ноября опубликовало кадры боевой работы расчета.

На кадрах ЗРК «Тор» последней модификации выезжает на боевое задание. Поступила команда для отражения атаки воздушного противника. Как только все системы запущены, ракета за считаные секунды настигает цель и поражает ее.

«ЗРК «Тор» — один из самых лучших в мире. Он предназначен для уничтожения беспилотных летальных аппаратов (БПЛА), крылатых ракет, некоторых баллистических целей. Оснащен 16 ракетами, может сопровождать и обстреливать одновременно до четырех целей. Станция обнаружения целей может считывать координаты характеристики до 48 целей одновременно и до 10 опасных целей переводить на экран командира», — рассказал начальник расчета с позывным Ростов.

Расчет на боевом дежурстве всегда сопровождает мобильная огневая группа. Задача бойцов — пристально следить за небом над комплексом.

На одном месте ЗРК «Тор» долго не стоит. Часто меняет позицию, но и на ходу продолжает работать и контролировать небо.

Как только в зону ответственности входит воздушный объект, который не отвечает на запрос «свой-чужой», расчет берет его на сопровождение, готовясь поразить в любой момент.

«Были пуски непосредственно и по ракетам, и по беспилотникам», — прокомментировал оператор ЗРК с позывным Мура.

Ранее, 31 октября, экипаж ЗРК «Тор-М2» рассказал о несении службы в Донецкой Народной Республике (ДНР). Эта версия комплекса не только обладает расширенным по сравнению с предшественниками боекомплектом, но и эффективна против беспилотной авиации.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир