Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В аэропорту Иванова ввели временные ограничения на работу
Мир
В Великобритании вооруженный ломом мужчина ранил пятерых человек в больнице
Мир
В МИД РФ оценили перспективы восстановления диалога с ЕС
Общество
В ГД отреагировали на сообщения о запрете некоторым россиянам въезжать в Грузию
Спорт
Бизнесмен Колесников рассказал о предложении возглавить СБР
Мир
Карасин заявил о нарастании осуждения Киева за атаку на госрезиденцию РФ
Мир
Постпред США при НАТО заявил о намерении изучить атаку ВСУ на резиденцию Путина
Общество
В ДНР на 62-м году жизни погиб протоиерей Василий Кийко
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаке БПЛА ВСУ на Белгородскую область
Мир
NYT сообщила о нарисованном на преследуемом США танкере Bella 1 флаге РФ
Происшествия
Стало известно об отсутствии разрушений в Сочи на фоне штормового предупреждения
Армия
Силы ПВО уничтожили 27 украинских БПЛА над территорией РФ за три часа
Спорт
FIS присвоила нейтральный статус еще пяти спортсменам из России
Общество
Дополнительные временные ограничения введены в аэропорту Геленджика
Спорт
В Испании сообщили о планах IFAB изменить правила офсайда в футболе
Мир
В Польше ответили на слова Сибиги о притеснении украинцев
Мир
Президент ЦАР не одобрил попытку ВСУ атаковать резиденцию Путина

Hill назвала Вивека Рамасвами одним из кандидатов на пост госсекретаря США

0
Фото: REUTERS/Andrew Kelly
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Госдепартамент США после инаугурации нового президента Дональда Трампа может возглавить бизнесмен Вивек Рамасвами, который ранее также выдвигал свою кандидатуру на президентских выборах. Об этом 11 ноября сообщает газета The Hill.

«Госдепартамент под руководством Рамасвами стал бы самым явным признаком того, что Трамп серьезно настроен положить конец вечным войнам», — отмечает издание The American Conservative, активно поддерживающее Трампа.

Рамасвами является одним из нескольких претендентов на пост госсекретаря США, составляя конкуренцию сенатору-республиканцу от штата Флорида Марко Рубио, бывшему послу США в Германии Ричарду Гренеллу и сенатору от штата Теннесси Биллу Хагерти.

Участник предвыборной гонки 2024 года Рамасвами активно выступает против поддержки и снабжения военных конфликтов. Во время дебатов предприниматель заявил, что к 2028 году он планирует сократить военную помощь Израилю, пояснив это тем, что данные действия помогут союзнику США стать более самостоятельным.

Если Рамасвами всё же будет выдвинут и одобрен сенатом, то его кандидатура будет представлять собой значительный отход от предыдущей внешней политики администрации, включая прямую поддержку Израиля, что может вызвать беспокойство среди произраильских республиканцев и политиков обеих партий.

Ранее в этот день Трамп назначит экс-конгрессмена Зелдина главой Агентства по охране окружающей среды. 44-летний Зелдин обеспечит принятие справедливых и быстрых решений по дерегулированию, которые позволят высвободить мощь американского бизнеса, в то же время поддерживая самые высокие экологические стандарты, включая самые чистые воздух и воду на планете, считает Трамп.

Также Дональд Трамп назначил бывшего директора ICE Томаса Хомана ответственным за безопасность на границе США. Кроме того, Хоман будет отвечать за депортацию нелегальных иностранцев в страну их происхождения.

7 ноября агентство Bloomberg сообщило, что победа Трампа на выборах привела к рекордному приросту в размере $63,5 млрд к состояниям 10 богатейших людей мира. Например, американский предприниматель Илон Маск заработал $26,5 млрд, капитал основателя Amazon Джеффа Безоса увеличился на $7,14 млрд, прибыль директора Oracle Ларри Эллисона составила $9,88 млрд, а создателя Microsoft Билла Гейтса — $1,82 млрд.

Выборы 47-го президента США состоялись 5 ноября. В общенародном голосовании Трамп получил 51% голосов, а кандидат от демократов Камала Харрис — 47,4%. Позже политик, выступая перед сторонниками, назвал себя 47-м президентом США и заявил, что своей целью на посту главы государства считает прекращение военных конфликтов в мире.

Читайте также
Прямой эфир