Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Астроном сообщил о возможном наличии у 3I/ATLAS двух хвостов
Мир
Эксперт сообщил о покупке Европой энергоносителей в три раза дороже российских
Общество
Временные ограничения ввели в аэропорту Пензы
Мир
Дед Мороз из Великого Устюга прогулялся по Риму в рамках предновогоднего турне
Общество
В аэропорту Тамбова были введены временные ограничения на работу
Мир
Глава МИД Польши обвинил Маска и Дмитриева в намерении «разделить Европу»
Армия
Средства ПВО сбили 17 украинских БПЛА над территорией России за пять часов
Мир
Кулеба сообщил о готовности отправиться на фронт после получения повестки
Мир
Эйсмон объяснила участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане
Происшествия
В Саратовской области три человека погибли и трое пострадали в ДТП
Мир
Глава МИД Белоруссии заявил о провокациях Литвы с дронами ради денег из ЕС
Спорт
Большунов проиграл 0,1 секунды Коростелеву на финише масс-старта в Кубке России
Общество
Губернатор Запорожской области сообщил о восстановлении электроснабжения
Мир
Трамп-младший допустил отказ своего отца от поддержки Украины
Здоровье
Врач Попов назвал боли в животе и метеоризм признаками инфаркта
Мир
В Германии освободили обвиняемую по делу «рейхсбюргеров» россиянку
Общество
В ИКИ РАН предупредили о сильных магнитных бурях 9–10 декабря

В Казахстане по факту сообщений о побеге Бишимбаева возбуждено уголовное дело

0
Фото: Қазақстан Республикасының Жоғарғы соты
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Представители комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД Казахстана опровергли сообщения о побеге ранее осужденного за убийство своей жены экс-министра экономики страны Куандыка Бишимбаева. Об этом 10 ноября сообщило Казахское телеграфное агентство.

«В отношении распространения данной ложной информации уже возбуждено уголовное дело, и виновные будут привлечены к ответственности», — приводятся слова собеседника агентства.

В КУИС также уточнили, что сведения о побеге Бишимбаева не соответствуют действительности, поскольку он «отбывает наказание в учреждении максимальной безопасности».

В комитете обратились к гражданам с призывом не распространять недостоверную информацию и ориентироваться только на официальные источники.

Ранее в этот же день сообщалось, что Бишимбаев, которого приговорили к 24 годам лишения свободы за убийство жены Салтанат Нукеновой, пропал из колонии. Журналисты казахстанского телеканала AIRAN отметили, что они несколько раз отправляли запросы на проведение интервью с экс-министром, однако в интервью и в съемках на территории колонии им отказывали. Затем, по словам журналиста, редакция решила приехать в колонию, и уже через несколько минут после прибытия к съемочной группе подошел человек, который представился начальником исправительного учреждения. Он заявил, что Бишимбаева в этой колонии никто и никогда не видел.

В ноябре 2023 года экс-министра экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева арестовали за убийство жены возле VIP-кабинки ресторана в Астане. Свою вину он признал лишь в том, что нанес жене тяжкие телесные повреждения и не собирался ее убивать. Бишимбаев заявил, что бил супругу по частям тела, где нельзя «причинить существенный вред здоровью». Мать женщины во время заседания подчеркнула, что ее дочь убивали на протяжении восьми часов.

Бишимбаева приговорили к 24 годам лишения свободы 13 мая 2024 года. Он также должен выплатить в счет государства судебные издержки на сумму 2,3 млн тенге (около 478 тыс. рублей) и перечислить в фонд компенсации потерпевшим 103,5 тыс. тенге (примерно 21,4 тыс. рублей).

Читайте также
Прямой эфир