Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bloomberg сообщило о рекордном экспорте нефти из России за два года
Общество
С начала 2025 года в РФ зарегистрировали 627 тыс. киберпреступлений
Экономика
Стоимость фьючерса на серебро обновила исторический максимум
Мир
Лихачев сообщил о готовности «Росатома» к международному сотрудничеству по ЗАЭС
Экономика
Патрушев рассказал о планах по увеличению урожая зерна на ближайшие годы
Мир
СМИ сообщили о крушении самолета с начальником генштаба армии Ливии у Анкары
Мир
Глава МИД ФРГ заявил о вызове для НАТО из-за военных успехов России
Мир
Иран полностью остановил поставки газа в Ирак из-за непредвиденных обстоятельств
Мир
Трамп призвал президента Колумбии усилить борьбу против наркопроизводителей
Мир
Власти США нашли наличные рубли в сейфе финансиста Эпштейна
Общество
Мошенники стали чаще атаковать россиян мобильными троянами
Мир
Орбан заявил о готовности Европы начать войну с Россией
Политика
В Госдуме объяснили непубличность переговоров с США
Общество
МИД России назначил нового посла по особым поручениям
Спорт
FIE допустила российских юниоров до соревнований с флагом и гимном
Мир
Самолет с начальником генштаба Ливии потерял сигнал над Анкарой
Общество
Россиян предупредили о мошеннической схеме с «вернувшимися брендами»

Жителя Омской области приговорили к 13 годам за убийство пожилой учительницы

0
Фото: t.me/prok_omsk
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Омской области суд приговорил к 13 годам колонии строгого режима 62-летнего мужчину, который в июле 2023 года убил в Большереченском районе 88-летнюю женщину — заслуженного учителя РСФСР. Об этом в пятницу, 8 ноября, сообщила прокуратура области в Telegram-канале.

В суде установлено, что мужчина в начале июля 2023 года в целях хищения имущества проник в жилище одинокой соседки, где металлическим прутом несколько раз ударил ее по голове.

«Похитить из дома погибшей денежные средства не удалось, поскольку никаких накоплений у женщины не оказалось, значительную часть пенсии она тратила на безвозмездную помощь односельчанам», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, потерпевшая до 82 лет преподавала в школе, а обвиняемый был ее учеником. Также женщина являлась заслуженным учителем РСФСР, почетным жителем Большереченского района Омской области.

Было возбуждено уголовное дело по пп. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем») и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия»).

Свою вину мужчина не признал. Суд назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на полтора года. На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.

19 октября на востоке Москвы мужчина проник в квартиру и убил 78-летнюю женщину. Отмечается, что мужчина незаконно проник в помещение, где напал на пенсионерку, нанеся ей множественные удары по голове и туловищу. От полученных травм женщина скончалась в больнице.

Фигурантом оказался 39-летний гражданин Киргизской Республики. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное из хулиганских побуждений»), ч. 2 ст. 139 УК РФ («Нарушение неприкосновенности жилища»).

Читайте также
Прямой эфир