Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Швейцарии при сходе лавины погиб олимпийский медалист по сноуборду
Происшествия
В результате удара БПЛА по автомобилю в ЛНР погибла женщина
Общество
СК РФ завершил следственные действия по делу экс-замминистра обороны Булгакова
Культура
Редкое издание «Бесов» Достоевского выставят на аукцион за 1,2 млн рублей
Мир
CBS заявил о гибели 12 тыс. человек при протестах в Иране
Мир
Рютте признал отсутствие кораблей России и Китая у берегов Гренландии
Мир
Четыре российские кошки стали лучшими в мире в категории «ветераны»
Мир
Политолог предрек войну между странами Евросоюза
Мир
Reuters сообщило о вызове иранского посла дипведомством ЕС
Общество
NYT сообщил об отказе Клинтонов давать показания в конгрессе по делу Эпштейна
Мир
Трамп призвал союзников США покинуть Иран
Армия
Силы ПВО за два часа сбили 33 украинских беспилотника над регионами России
Общество
Городские власти Москвы заявили об улучшении качества воздуха после снегопада
Общество
Сотрудники новокузнецкого роддома выходили на работу больными
Мир
В Госдуме призвали к отставке нынешних политических лидеров ЕС
Мир
Политолог назвал последствия невыплаты Украиной кредитов МВФ
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

В аптеках 83 регионов нет антирезусного иммуноглобулина

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Из аптек 83 регионов России пропали препараты на основе антирезусного иммуноглобулина зарубежного и отечественного производства, выяснили «Известия», проверив данные региональных аптек после жалоб пациентов. Такие лекарства есть, по данным агрегаторов аптек, только в Москве и Московской области.

Согласно Государственному реестру лекарственных средств, в России зарегистрированы препараты с антирезусным иммуноглобулином от израильской фармкомпании Kamada (ТН «КамРОУ»), австралийской CSL Behring («Резогам Н»), итальянской Kedrion («Иммуноро Кедрион»), швейцарской Octapharma («Резонатив»), американской Grifols Therapeutics («ГиперРоу С/Д»), также зарегистрирован отечественный препарат от Ивановской станции переливания крови.

По данным аналитиков, «ГиперРоу С/Д» не поставляется в Россию с 2019 года.

Согласно информации аналитической компании Headway Company, в 2023 году для медучреждений закупили чуть более 93 тыс. упаковок «Иммуноро Кедриона» на 294,3 млн рублей, отечественного препарата — 2,4 тыс. штук на 11 млн рублей, «КамРОУ» — почти 32 тыс. на 81 млн рублей, «Резогам Н» — около 30 тыс. почти на 103 млн рублей и препарата «Резонатив» — 57 упаковок на 108 млн рублей.

За 10 месяцев 2024 года в больницы отгрузили 18 тыс. упаковок «Иммуноро Кедрион» на 72 млн рублей, препарата российского производства — почти 4 тыс. на 16 млн рублей, «КамРОУ» — около 25 тыс. на почти 35 млн рублей и «Резогам Н» — почти 60 тыс. упаковок на 316 млн рублей.

Аналитики Headway Company отметили тенденцию к росту стоимости препаратов и снижению числа закупаемых упаковок.

По оценкам аналитической компании RNC Pharma, за год потребность российского рынка в антирезусном иммуноглобулине составляет около 210 тыс. упаковок.

В 2023 году, уточнили там, общий объем рынка антирезусного иммуноглобулина составил 213 тыс. упаковок. Больше всего препаратов на его основе поставила итальянская Kedrion — почти 105 тыс. упаковок, или 49% рынка. Второе место заняла израильская Kamada — 69 тыс. упаковок, 32,5% рынка. CSL Behring поставила 30 тыс. упаковок «Резогам Н», 14% рынка.

За первые девять месяцев текущего года рынок, по оценкам аналитиков, получил около 86 тыс. упаковок препаратов на основе антирезусного иммуноглобулина, что на 58% меньше, чем за аналогичный период 2023 года.

В 2024 году основной объем препаратов на основе антирезусного иммуноглобулина поставила CSL Behring. На втором месте — Kedrion. На третьем — Ивановская станция переливания крови. Ее поставки закрыли около 10% рынка.

В пресс-службе Росздравнадзора «Известиям» подтвердили, что с начала года на рынок выведено более 86 тыс. упаковок препаратов с антирезусным иммуноглобулином. По данным системы маркировки лекарств, остатки составляют 46 тыс. упаковок.

До конца года, добавили там, ожидается поступление в продажу еще более 90 тыс. упаковок таких препаратов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Закрытый конфликт: из аптек 83 регионов пропал антирезусный иммуноглобулин

Читайте также
Прямой эфир