Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters узнало о причине прекращения поставок нефти в Чехию по «Дружбе»
Мир
Французский политик Филиппо уличил Макрона в запугивании «российской угрозой»
Спорт
Главного тренера «Лиона» Фонсека дисквалифицировали до ноября за атаку на судью
Общество
Детские лагеря и санатории Анапы попросили поддержать их
Мир
Большинство жителей Франции выступили против отправки войск на Украину
Мир
Медведев предрек Макрону «исчезновение» после 14 мая 2027 года
Наука и техника
«Гонец» разработал самый малогабаритный спутниковый модем для БПЛА
Мир
В ОДКБ рассказали о рабочих контактах с Арменией
Общество
Почти в 50 регионах был превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ
Культура
В Минкульте сообщили о подготовке соглашения о кинопроизводстве с семью странами
Мир
Глава МИД Канады заявила о сближении Канады с ЕС из-за пошлин США и ситуации на Украине
Мир
Эксперты оценили значение разведданных США для Украины
Мир
Канада подала иск в ВТО из-за таможенных пошлин США
Мир
В Уругвае сообщили о планах присоединиться к банку БРИКС
Спорт
FIFA назвала сумму призового фонда клубного чемпионата мира по футболу — 2025
Культура
Минимум десять западных звезд приедут в Россию в 2025 году
Политика
Госдума приняла закон о повторной выдаче земельных участков

Посольство РФ в США назвало обвинения во вмешательстве в выборы клеветой

0
Фото: REUTERS/Quinn Glabicki
Выделить главное
Вкл
Выкл

Посольство РФ в США назвало злобной клеветой и пустышкой заявления американских спецслужб, которые обвинили Россию в тиражировании сфабрикованных видеороликов об электоральных нарушениях, а также во вмешательстве в американские выборы президента.

«Расцениваем эти претензии как очередную пустышку. Посольство не получало никаких доказательных материалов в контактах с официальными лицами Соединенных Штатов и даже обращений по раскручиваемому в прессе сюжету», — говорится в сообщении российского посольства в Telegram-канале..

В дипмиссии также добавили, что перед каждыми выборами американские власти и СМИ впадают в истерику по поводу «российской дезинформации и вмешательства», стараясь списать любые проблемы на влияние внешних сил.

«Все инсинуации о «российских происках» — злобная клевета, выдуманная для использования во внутриполитической борьбе Соединенных Штатов», — заключили в посольстве.

Ранее, 5 ноября, госсекретарь американского штата Джорджия Брэд Раффенспергер заявил об угрозе минирования во время выборов президента США, якобы исходящей от России. По его словам, адрес электронной почты, который использовал якобы российский интернет-домен, мог послужить источником угроз взрывов.

До этого, 3 ноября, телеканал CBS News сообщил о том, что два сфабрикованных видеоролика, которые недавно были распространены в интернете, принадлежат России и нацелены на подрыв безопасности проведения выборов президента. Федеральное бюро расследований (ФБР) эту информацию никак не подтвердило.

2 ноября посольство РФ назвало злобной клеветой обвинения во вмешательстве в выборы США. Дипмиссия подчеркнула, что намеки на «российскую дезинформацию и вмешательства» стали недоброй традицией перед каждыми выборами в Америке.

Еще в июле официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что обвинения американской нацразведки в адрес РФ о якобы вмешательстве в выборы президента США являются абсурдными, Москва их решительно отвергает. Он отмечал, что по мере приближения выборов подобных заявлений будет еще больше, поскольку Россия и ее президент Путин являются факторами, которые обе крупнейшие американские партии эксплуатируют в политической борьбе. Пресс-секретарь главы государства также выразил сожаление, что Москве приходится сталкиваться с подобной ситуацией как с данностью.

В том же месяце директор ФБР Кристофер Рэй заявил на слушаниях в палате представителей, что ведомство обнаружило, как российское правительство якобы «продолжает хотеть влиять и различными способами вмешиваться» в избирательный процесс в США. Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов назвал это попыткой отвлечь внимание от противоречий в США, разыграв российскую карту для оправдания собственных провалов.

Выборы 47-го президента США состоятся 5 ноября, на этот пост претендуют кандидат от Демократической партии Камала Харрис и представитель партии республиканцев Дональд Трамп. При этом телеканал CNN сообщил 29 октября, что за неделю до них более 50 млн американцев проголосовали досрочно. В тот же день стало известно, что Трамп лидирует в большинстве ключевых штатов.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением