Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В аэропорту Иванова ввели временные ограничения на работу
Мир
В Великобритании вооруженный ломом мужчина ранил пятерых человек в больнице
Мир
В МИД РФ оценили перспективы восстановления диалога с ЕС
Общество
В ГД отреагировали на сообщения о запрете некоторым россиянам въезжать в Грузию
Спорт
Бизнесмен Колесников рассказал о предложении возглавить СБР
Мир
Карасин заявил о нарастании осуждения Киева за атаку на госрезиденцию РФ
Мир
Постпред США при НАТО заявил о намерении изучить атаку ВСУ на резиденцию Путина
Общество
В ДНР на 62-м году жизни погиб протоиерей Василий Кийко
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаке БПЛА ВСУ на Белгородскую область
Мир
NYT сообщила о нарисованном на преследуемом США танкере Bella 1 флаге РФ
Происшествия
Стало известно об отсутствии разрушений в Сочи на фоне штормового предупреждения
Армия
Силы ПВО уничтожили 27 украинских БПЛА над территорией РФ за три часа
Спорт
FIS присвоила нейтральный статус еще пяти спортсменам из России
Общество
Дополнительные временные ограничения введены в аэропорту Геленджика
Спорт
В Испании сообщили о планах IFAB изменить правила офсайда в футболе
Мир
В Польше ответили на слова Сибиги о притеснении украинцев
Мир
Президент ЦАР не одобрил попытку ВСУ атаковать резиденцию Путина

Российские врачи спасли пациента с поражением трех сердечных клапанов из четырех

0
Фото: Пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Врачи Городской клинической больницы имени В.В. Вересаева спасли жизнь 60-летнего пациента с поражением трех сердечных клапанов из четырех. Об этом во вторник, 5 ноября, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Медикам удалось поставить верный диагноз больному благодаря новым стандартам оказания экстренной помощи. Пациент поступил с жалобами на одышку и с удушьем. Обследование подтвердило у него поражение клапанов сердца и разрушение створки органа.

Мужчина несколько месяцев пытался самостоятельно вылечить воспаление легких, в результате неправильная терапия привела его распространению инфекции на сердце. Кардиохирурги провели экстренную операцию по замене двух клапанов и пластической реконструкции третьего.

По словам вице-мэра, пациент сразу ощутил улучшение самочувствия.

«У него исчезла одышка, и он снова смог лежать без чувства дискомфорта. На адаптацию организма к новым условиям и стабилизацию состояния ушло еще две-три недели, после чего мужчина вернулся к привычному образу жизни», — приводит слова Раковой пресс-служба мэра Москвы.

Ранее, 31 октября, сообщалось, что в Рязанской областной клинической больнице хирурги спасли трех человек с диагнозом «флегмона дна полости рта». Для оказания помощи была формирована специальная усиленная бригада в составе трех хирургов, двух анестезиологов, специалиста эндоскопического отделения.

Читайте также
Прямой эфир