Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Bloomberg допустило становление Маска посредником между США и Китаем

Bloomberg: Маск станет посредником между США и КНР в случае победы Трампа
0
Фото: REUTERS/David Swanson
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американский предприниматель Илон Маск в случае победы на выборах президента США кандидата от республиканцев Дональда Трампа может стать ключевым посредником между Вашингтоном и Пекином. Об этом 4 ноября пишет агентство Bloomberg со ссылкой на экспертов.

В материале издания говорится, что Маск сотрудничает с Китаем в рамках производства автомобилей Tesla и обладает широким спектром деловых интересов в этой стране. Именно в КНР производится половина всех автомобилей Tesla. Так, Пекин предоставляет компании определенные свободы и льготы для работы в Китае.

Среди прочего Маск выразил несогласие с пошлинами США на китайские электромобили в отличие от позиции Трампа, желающего ввести тариф 60% на все товары из КНР. Кроме того, взгляды бизнесмена совпадают с политикой Пекина, например, по тайваньскому вопросу.

«У нас есть шаблон с Маском: он льстит китайцам, и они оказывают ему особое отношение. Они непременно это используют, чтобы попытаться повлиять на администрацию Трампа. Маск крайне прокитайски настроен», — высказался старший научный сотрудник Американского института предпринимательства Дерек Сциссорс.

Технологический инвестор и основатель Interconnected Capital из США Кевин Сюй уверен, что Маск станет ключевым посредником между США и Китаем по многим вопросам технологий и торговли во второй администрации Трампа. При этом предприниматель будет подталкивать американского лидера к более дружественному отношению к электромобилям.

До этого, 12 августа, Трамп в интервью с Маском положительно высказался о лидерах России, Китая и КНДР, отметив, что они являются лучшими в своем деле. Тогда же он заявил, что в период своего президентского срока он поддерживал хорошие отношения с Владимиром Путиным. Кроме того, Трамп высоко оценил навыки ведения переговоров лидера России.

При этом уже 1 ноября республиканец пообещал разъединить РФ и КНР в случае победы на выборах, а также назвал больными тех, кто считает его «другом России».

В апреле Илон Маск в Китае встретился с премьер-министром страны Ли Цян. Глава правительства отметил, что развитие американской компании по производству электромобилей Tesla в Китае можно рассматривать как успешный пример экономического и торгового сотрудничества между странами.

Читайте также
Прямой эфир