Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Общество
В ОП предложили компенсировать работодателям затраты на удаленку для беременных
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Жители Владимирской области стали получать автомобильные номера с новым кодом
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Reuters сообщило о планах Ирана провести ракетные запуски в южном регионе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Наука и техника
Ученые предложили печатать космические детали с помощью биоразлагаемого пластика
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

ABC сообщил о краже четырех картин Уорхола из галереи в Нидерландах

0
Фото: REUTERS/Nikos Oikonomou
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Злоумышленники взломали дверь художественной галереи на юге Нидерландов и украли две работы из знаменитой серии трафаретных гравюр американского поп-художника Энди Уорхола, еще две картины безвозвратно испорчены. Об этом в пятницу, 1 ноября, сообщил телеканал АВС News.

Глава галереи Марк Пит Виссер заявил, что воры пытались украсть все четыре работы из серии Уорхола «Правящие королевы» 1985 года, в которую вошли портреты тогдашних королев Великобритании, Нидерландов, Дании и Свазиленда, небольшого королевства, которое сейчас называется Эсватини.

Виссер назвал ограбление дилетантским. По его словам, взрыв, с помощью которого воры вскрыли двери галереи, «разрушил всё здание».

«А потом они побежали к машине с произведениями искусства, и оказалось, что они не помещаются в машину. <...> Когда работы вырывают из рам, они получают повреждения и не подлежат ремонту, потому что вытащить их неповрежденными невозможно», — рассказал владелец галереи.

Воры скрылись с портретами королевы Великобритании Елизаветы II и датской монаршей особы Маргрете II.

Ранее, 9 сентября, неизвестные украли четыре картины у режиссера Германа Энтина. Уточняется, что, вернувшись домой из медицинского учреждения, Энтин обнаружил отсутствие четырех полотен — по две работы Льва Жегина и Михаила Ларионова. Кроме того, картины на стенах в квартире висели в другом порядке. Также были обнаружены новые полотна.

Читайте также
Прямой эфир