Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Администрация США отказалась передавать Украине военную помощь на $400 млн
Мир
Зеленский назначил новым главкомом ВСУ Михаила Драпатого
Экономика
Приток иностранных инвестиций в Россию увеличился в 11 раз
Мир
Главком ВСУ Сырский отстранен от должности
Общество
В Санкт-Петербурге предложили создать наземное метро
Экономика
Индекс Мосбиржи вырос на 3,9%, до 2078,78 пункта
Общество
В лагере «Северный Артек» 13 детей заразились энтеровирусом
Мир
Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» признался в работе на СБУ
Армия
Минобороны сообщило об уничтожении 123 украинских дронов за день
Общество
Пожар на складе Wildberries в Электростали полностью ликвидирован
Мир
Трамп анонсировал удар США по предполагаемому новому ядерному объекту Ирана
Мир
Президент Азербайджана заявил о встрече представителей России и Германии в Баку
Общество
Путин назвал отличной идею ЕАО по вручению медальонов родителям погибших героев СВО
Общество
Госдума приняла закон о регулировании криптовалют в России
Мир
В МИД РФ не получали запросов от послов стран «евротройки» на новую встречу
Мир
Песков объяснил атаки ВСУ на склады Wildberries террористической сущностью Киева
Мир
Турция получила статус партнера по диалогу с АСЕАН
Мир
Axios узнал о предложении прекращения огня на 10 дней между США и Ираном

В 2024 году в Африке увеличилось количество инфицированных оспой обезьян на 500%

0
Фото: Global Look Press/Aleksey Smyshlyaev
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Число случаев заражения оспой обезьян (mpox) на Африканском континенте продолжает стремительно увеличиваться. Об этом 31 октября сообщает Reuters.

«Оспа обезьян продолжает распространяться по Африканскому континенту, выявлен рост более чем на 500% по сравнению с прошлым (2023. — Ред.) годом», — сообщает агентство со ссылкой на данные Африканского центра по контролю и профилактике заболеваний (Africa CDC).

Самое большое количество инфицированных mpox находится в Центральной Африке — 85,7%. В этом же регионе самая высокая смертность от вируса — 99,5%.

30 октября стало известно о первом случае выявления нового штамма mpox в Великобритании. Об этом сообщило британское агентство по здравоохранению (UKHSA).

Ранее, 14 августа, глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус объявил чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения из-за оспы обезьян и призвал международное сообщество присоединиться к сбору более 2 млн вакцин.

Позже, 15 августа, Роспотребнадзор заявил об отсутствии угрозы распространения mpox на территории РФ, так как заблаговременно и на постоянной основе проводятся все необходимые меры по выявлению данной инфекции.

В апреле иммунолог Николай Крючков допустил скачок заболеваемости оспой обезьян, так как у нее, по его мнению, есть потенциал увеличения заразности. Случаи заболевания людей оспой обезьян уже зафиксировали в США, Азии и Европе. Крючков связал это с процессами глобализации, распространением заболевания среди животных и с фактором вакцинации.

Оспа обезьян — редкое вирусное заболевание, потенциально опасное для людей с ослабленным иммунитетом. Сопровождают инфекцию лихорадка, интоксикация, увеличение лимфоузлов и последующее распространение сыпи — сначала в виде пятен, которые трансформируются в пузырьки, после вскрытия образуются язвы, после их заживления — корочки, а когда они отпадают, то появляются рубцы. При легком течении болезнь чаще всего проходит сама по себе, в таком случае ее продолжительность — от 14 до 21 дня.

Читайте также
Прямой эфир