Суд оставил под стражей адвоката Дениса Шапиро
Суд оставил под стражей адвоката Дениса Шапиро, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом 31 октября сообщил корреспондент «Известий» из зала суда.
Сторона защиты просила избрать для него более мягкую меру пресечения. Адвокаты напомнили, что он был награжден медалью за мужество и отвагу в ходе СВО в Луганской Народной Республике (ЛНР). Также было приведено благодарственное письмо от командира спецназа «Ахмат» Апти Алаудинова за помощь в зоне спецоперации в Донецкой Народной Республике (ДНР).
Сам Шапиро, выступая в суде, сообщил, что осуществлял благотворительную помощь в ЛНР.
25 апреля Дорогомиловский суд Москвы признал совладельцев холдинга Александра Балаховского, Якова Босизона и экс-гендиректора компании «Бест клин» Александра Савоськина виновными в хищении 4 млрд рублей у завода и их партнера Шапиро.
Известно, что Шапиро лишился купленной им за $5 млн 30-процентной доли ООО «Бест клин» — завода холдинга B&B. В 2014 году, когда Шапиро попал в СИЗО, совладельцы переоформили активы предприятия на подконтрольные им юридические и физические лица, подвергнув таким образом фирму банкротству и обнулив долю партнера. Балаховский был приговорен к 11 годам лишения свободы, Босинзон — к 10 годам, а Савоськина приговорили к девяти годам колонии общего режима.
Позже, 5 августа, новое уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») было возбуждено по заявлению Шапиро в отношении совладельцев компании B&B и экс-гендиректора компании «Бест клин» в связи с хищением оборудования стоимостью более 300 млн рублей.
8 октября Замоскворецкий районный суд Москвы арестовал Шапиро до 7 декабря 2024 года по делу о мошенничестве в особо крупном размере.