Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Ученые связали результаты теста в 13 лет с риском деменции в старости
Экономика
Финансист спрогнозировал курс доллара до 86 рублей на текущей неделе
Армия
Офицер ВС РФ указал на отсутствие мотивации у боевиков ВСУ
Авто
АвтоВАЗ представил коллекцию одежды в эстетике «Жигулей»
Общество
Путин отметил стабильную работу системы QR-кодов на границе
Мир
Песков указал на отсутствие эффекта от попыток Киева сорвать выборы в РФ
Экономика
Топливный кризис охватил США и Европу. Что нужно знать
Мир
Медведчук сообщил о втягивании Чехии и Словакии в украинский конфликт
Мир
Ученые раскрыли тайну 364-дневного календаря
Наука и техника
НПЦ «Ушкуйник» разработал ловящий вражеские дроны сеткой комплекс «Пасека»
Мир
ГП России потребовала признать националистов Прибалтики пособниками фашистов
Наука и техника
«Ростех» начал печатать детали стрелкового оружия на 3D-принтере
Мир
Лавров назвал российско-армянский диалог отвечающим интересам народов двух стран
Мир
Песков выразил надежду на возобновление трехсторонних переговоров по Украине
Мир
Песков назвал НАТО созданным для конфронтации блоком
Авто
В России впервые за 13 лет зарегистрирован новый Bugatti
Мир
Токаев поздравил Путина с успешно проведенными в России выборами в Госдуму
Мир
Bloomberg указало на тяжелое положение Мерца после провальных местных выборов

Рябков оценил перспективы превращения БРИКС в международную организацию

Рябков: вопрос превращения БРИКС в международную организацию остается открытым
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вопрос превращения БРИКС в полноценную международную организацию остается открытым. Об этом в пятницу, 25 октября, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков на пресс-конференции.

«Нужно ли переводить БРИКС в режим, который означал бы его превращение в полноценную международную организацию с правовой идентичностью, с уставом, базирующуюся на соглашении, требующем, в свою очередь, ратификации, и так далее — это дискуссионный вопрос», — сказал он.

Накануне президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита в Казани заявил, что каждая страна — участница БРИКС самодостаточна и стремится к укреплению союза. Он также выразил мнение, что в работе объединения навряд ли сможет произойти провал.

В тот же день Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш в ходе выступления на саммите объединения в формате «аутрич/БРИКС плюс» в Казани выразил уверенность в том, что объединение БРИКС сыграет важную роль в укреплении глобальной безопасности.

Позднее президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев заявил, что страна считает БРИКС одной из движущих сил мирового прогресса. По его словам, страна готова к взаимодействию для укрепления транзитно-транспортного сотрудничества в объединении БРИКС.

Саммит БРИКС-2024 проходил в Казани с 22 по 24 октября 2024 года.

БРИКС — межгосударственное объединение стран. До этого саммит на уровне глав входящих в него государств прошел в Йоханнесбурге в августе 2023 года. По его итогам члены БРИКС приняли решение об историческом расширении. С 1 января 2024 года к Бразилии, России, Индии, Китаю и ЮАР присоединились Египет, Иран, Эфиопия и ОАЭ.

Читайте также
Прямой эфир