Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финский политик призвал осудить атаку террористов на резиденцию Путина
Происшествия
Собянин сообщил об уничтожении еще одного летевшего на Москву беспилотника
Мир
Постпред РФ назвал молчание ООН после атаки на резиденцию Путина поддержкой террора
Общество
На красной ветке метро в Москве восстановили штатное движение поездов
Общество
Жители Раменского остались без света из-за аварии
Мир
Захарова обменялась новогодними подарками с сестрой Ким Чен Ына
Спорт
Хоккеисты ЦСКА во второй раз в сезоне обыграли московское «Динамо»
Мир
Криптобиржа Binance приостановила для украинцев вывод средств на карты
Общество
Дмитриев присоединился к акции «Елка желаний»
Мир
Крамник подал в суд на Международную шахматную федерацию
Здоровье
Хирург призвал чередовать каждый бокал алкоголя со стаканом воды
Мир
Стало известно об отказах Грузии во въезде россиянам из-за места рождения
Общество
МВД предложило эксперимент по организованному набору иностранных специалистов
Общество
Народного артиста РФ Эмиля Кио похоронят 2 января на Троекуровском кладбище
Происшествия
В Белгородской области в результате атаки ВСУ погибли два мирных жителя
Общество
Вынесен приговор по делу о хищении свыше 500 млн рублей у Минобороны России
Мир
Премьер Польши Туск заявил о готовности США разместить войска на Украине

Путин заявил о незаинтересованности России в конфронтации

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия и остальные участники БРИКС не желают конфронтации и продолжают идти своим путем. Об этом 25 октября заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с лидером Республики Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) Милорадом Додиком.

«То, чем БРИКС занимается, я еще раз хочу повторить, вы это, наверное, увидели и услышали: мы ни с кем не боремся, мы не хотим никакой конфронтации. Просто мы идем своим путем, создаем новые инструменты, создаем новые механизмы сотрудничества и делаем это на основе равноправия и уважения друг к другу. Так и будем работать и дальше», — сказал он.

Путин подчеркнул, что вопросы о причастности РФ к беспорядках в европейских странах являются «полной чушью».

«Нам еще не хватало, да и инструментов у нас таких нет организовать там какие-то шествия, беспорядки», — отметил президент России.

Ранее, 14 октября, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил об отсутствии угрозы для НАТО со стороны России. Он подчеркнул, что РФ осведомлена о волнах расширения НАТО и шагах, когда их военная инфраструктура приближалась к российским границам.

Тогда же Песков, комментируя выборы в Молдавии, заявил, что Россия не вмешивается в чужие политические дела. Он отметил, что СМИ отказывают в праве освещать электоральный процесс Молдавии, даже политикам отказывают в выражении собственного мнения по налаживанию отношений с Россией.

В июне президент России Владимир Путин заявил, что российская сторона всегда стремилась к миру. Также он назвал условия для переговоров, среди которых вывод украинских войск полностью из Луганской и Донецкой республик, Херсонской и Запорожской областей, а также отказ Киева от намерений интеграции в НАТО.

Саммит БРИКС в Казани проходит с 22 по 24 октября 2024 года.

БРИКС — межгосударственное объединение стран. Последний саммит на уровне глав входящих в него государств прошел в Йоханнесбурге в августе 2023 года. По его итогам члены БРИКС приняли решение об историческом расширении. С 1 января 2024 года к Бразилии, России, Индии, Китаю и ЮАР присоединились Египет, Иран, Эфиопия и ОАЭ.

Читайте также
Прямой эфир