Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
ОАЭ осудили попытку ВСУ атаковать резиденцию Путина
Мир
Галузин сообщил о возвращении в РФ около 2,3 тыс. военнослужащих
Мир
Трамп заявил о необходимости скорейшего разоружения ХАМАС
Мир
Лавров заявил о понимании Россией и США важности сравнения позиций по Украине
Мир
Трамп выразил готовность поддержать возможные новые удары Израиля по Ирану
Мир
Трамп сообщил об уничтожении крупного объекта в Венесуэле
Мир
Филиппо назвал атаку ВСУ на резиденцию президента РФ попыткой срыва переговоров
Мир
Трампа разозлила попытка удара ВСУ по резиденции Путина
Общество
Экс-депутат парламента Финляндии и его супруга получили статус беженцев в РФ
Общество
Найдены тела двух жертв «Богородского маньяка»: что известно
Мир
Захарова предупредила Киев об ответе на атаку госрезиденции Путина
Происшествия
Пять человек пострадали в Белгородской области после ударов дронов ВСУ
Экономика
Индекс Мосбиржи снизился на фоне попытки ВСУ атаковать резиденцию Путина
Общество
В Соцфонде рассказали об изменениях в пенсиях, пособиях и зарплатах с 2026 года
Общество
Путин переназначил Михаила Ковальчука президентом НИЦ «Курчатовский институт»
Мир
Трамп был шокирован информацией об атаке ВСУ на госрезиденцию РФ
Мир
Зеленский не признал атаку ВСУ на резиденцию Путина

Политолог указал на сближение Индии и Китая на фоне сотрудничества в БРИКС

Политолог Хазариди: БРИКС помогла Индии и Китаю выйти на потепление отношений
0
Фото: фотохост-агентство brics-russia2024.ru/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Партнерство Индии и Китая в рамках БРИКС помогло странам пойти на сближение в ситуации на границе в Гималаях. На это в беседе с «Известиями» 23 октября указал эксперт КГ «Полилог», политолог Александр Хазариди.

Ранее в этот день индийское издание The Print сообщило, что последние встречи на высшем уровне между представителями Индии и Китая дают основания полагать, что страны ищут выход из тупиковой ситуации на границе в Гималаях. Кроме того, журналисты отметили, что так государства намерены отгородиться от влияния Запада.

«Конфликт Китая и Индии развивался с 1960-х годов по стандартному циклу «эскалация – сближение». Сейчас наблюдается период потепления отношений. БРИКС стала платформой, благодаря которой Пекин и Нью-Дели смогли наладить диалог и согласовать национальные интересы. Шаги по урегулированию территориального спора — явное тому свидетельство», — прокомментировал Хазариди.

Так, добавил он, саммит БРИКС в Казани продемонстрировал, что попытки «коллективного Запада» изолировать Россию не увенчались успехом. Страны Глобального Юга формируют альтернативный центр силы на международной арене, важной частью ядра которого станут Китай и Индия как крупнейшие экономики в мире по ВВП, резюмировал собеседник издания.

Ранее в этот день по итогам XVI саммита БРИКС была принята Казанская декларация стран объединения. В документе сказано, что страны — участницы БРИКС снова заявили о важности дальнейшего укрепления солидарности и расширения сотрудничества на основе общих интересов.

Саммит БРИКС в Казани проходит с 22 по 24 октября. Участие в заседаниях расширенных форматов «аутрич»/«БРИКС плюс» принимают около 40 стран. Саммит станет итоговым мероприятием в рамках председательства РФ в объединении, которое проходит под девизом «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности».

БРИКС — межгосударственное объединение стран. Последний саммит на уровне глав входящих в него государств прошел в Йоханнесбурге в августе 2023 года. По его итогам члены БРИКС приняли решение об историческом расширении. С 1 января 2024 года к Бразилии, России, Индии, Китаю и ЮАР присоединились Египет, Иран, Эфиопия и ОАЭ.

Читайте также
Прямой эфир