Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
AP сообщило об отказе Ирана от переговоров с США из-за атак Израиля в Ливане
Армия
БПЛА ВС РФ уничтожили замаскированное орудие ВСУ в районе Константиновки
Армия
Силы ПВО уничтожили 187 украинских БПЛА в небе над Россией за ночь
Мир
Трамп заявил о стремлении США к урегулированию конфликта на Украине
Общество
Правила выдачи медицинских справок и заключений изменятся в России с 1 сентября
Мир
Трамп выразил надежду на урегулирование США и Ираном вопросов по сделке за 60 дней
Мир
Роспотребнадзор передал Уганде, Конго и ДРК 7 тыс. тестов для диагностики Эболы
Общество
В России стартовала приемная кампания в вузы на 2026 год
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +21 градуса в Москве 20 июня
Мир
В Белоруссии назвали атаку ВСУ на автобус попыткой массового поражения людей
Общество
В ОП предложили компенсировать расходы многодетных семей на такси
Общество
В Госдуме предложили обсудить перерасчет пенсий работающим пенсионерам
Общество
В Минпросвещения анонсировали изменения в программе старших классов с 2027 года
Мир
МАГАТЭ сообщило начале ремонта на питающей ЗАЭС линии «Днепровская»
Спорт
Сборная Парагвая обыграла команду Турции в матче группового этапа ЧМ
Мир
Правительство утвердило перечень программ новой системы высшего образования
Общество
В Госдуме предложили сделать программу маткапитала бессрочной

Хуснуллин рассказал о развитии рынка жилья вокруг туристических кластеров

Хуснуллин: РФ будет развивать туркластеры, в том числе и в новых регионах
0
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия будет развивать рынок жилья вокруг туристических кластеров, в том числе и в новых регионах РФ. Об этом 23 октября сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«У нас рынок жилья будет еще развиваться вокруг туристических кластеров, которые мы определили и на которые у нас есть меры (федеральной. — Ред.) поддержки», — рассказал вице-премьер в ходе выступления на пленарном заседании «Стратегия развития рынка недвижимости» Международного жилищного конгресса, проходящего в Центр международной торговли (ЦМТ) в Москве.

Он рассказал, что с включением в состав РФ новых регионов в стране появилось большее количество незастроенных территорий. Пока было выдано 28 разрешений на строительство, однако недвижимость скупается еще на этапе заложения фундамента, отметил Хуснуллин.

Вице-премьер добавил, что сейчас задача Министерства строительства — развивать рынок на новых территориях с упором на незастроенную прибрежную полосу.

24 июля президент России Владимир Путин заявил, что в Донбассе и Новороссии с 2022 года удалось восстановить почти 6 тыс. многоквартирных домов и 3,5 тыс. км дорог.

Хуснуллин в тот же день доложил президенту, что в рамках программы социально-экономического развития Донбасса и Новороссии до 2030 года планируется построить и восстановить еще около 30 тыс. объектов. В частности, в течение пяти лет в новых регионах страны нужно отремонтировать и построить еще 8 тыс. км дорог.

Тогда же Путин поручил включать новые регионы РФ в нацпроекты, а при необходимости упростить им доступ к инструментам поддержки. Как подчеркнул российский лидер, исключительно важно, чтобы уже сейчас у жителей регионов Донбасса и Новороссии были достойные условия для жизни и работы. По словам Путина, уже к 2030 году новые регионы РФ должны достичь общероссийского уровня по ключевым направлениям.

Федеральный конституционный закон о принятии освобожденных регионов в состав РФ был подписан 5 октября 2022 года. До этого, в период с 23 по 27 сентября, прошли референдумы о присоединении к России. Согласно закону, жители республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей со дня вхождения в состав РФ признаются российскими гражданами.

Читайте также
Прямой эфир