Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Зеленский предложил министру цифровой трансформации Федорову возглавить минобороны
Происшествия
Омбудсмен Херсонской области рассказал подробности теракта ВСУ в Хорлах
Мир
В Мексике при землетрясении магнитудой 6,5 пострадали 12 человек
Происшествия
Пострадавшего в Хорлах ребенка планируют перевезти из Симферополя в Москву
Армия
Силы ПВО за шесть часов сбили 11 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
На Украине задержали почти 13 тыс. мужчин за попытки незаконно пересечь границу
Общество
Число погибших при атаке ВСУ на Хорлы увеличилось до 28
Мир
Посольство РФ призвало россиян в Иране соблюдать меры безопасности
Мир
Минобороны РФ заявило о попытке Киева фейками отвлечь внимание от теракта в Хорлах
Общество
Соцфонд назначил семь пенсий семьям погибших при теракте в Хорлах
Общество
Умер российский актер Андрей Хорошев
Спорт
Российский вратарь ПСЖ Матвей Сафонов будет восстанавливаться 5–6 недель
Мир
Буданову предложили возглавить офис президента Украины. Пять фактов о начальнике ГУР
Мир
Bloomberg сообщило о росте состояния богатейших россиян в 2025 году
Мир
Эстония запретила въезд священнику РПЦ якобы по соображениям безопасности
Мир
Президент Мексики прервала встречу с журналистами из-за землетрясения
Мир
Маск анонсировал начало массового производства мозговых имплантов в 2026 году

Митрополиту Феодосию диагностировали сотрясение мозга после захвата ПЦУ собора

0
Фото: commons.wikimedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Медики диагностировали митрополиту Черкасскому и Каневскому Феодосию сотрясение головного мозга и ожог роговицы обоих глаз после нападения украинских захватчиков на Архангело-Михайловский собор Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом 19 октября сообщает пресс-служба Черкасской епархии.

«У митрополита Феодосия вследствие действий боевиков ПЦУ [Православной церкви Украины] при силовом захвате Кафедрального собора в Черкассах диагностировано сотрясение головного мозга, ожоги роговицы обоих глаз І степени и ожоги кожных покровов», — говорится в Telegram-канале.

Кадры избиения митрополита опубликовал Союз православных журналистов (СПЖ) в своем Telegram-канале.

Также сообщается, что священнослужителю прописали строгое лечение с соблюдением постельного режима. На данный момент митрополит находится в тяжелом состоянии, однако ранее в этот день его уже посетили сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ). Они прибыли с документом, в котором прописано требование изменить арест иерарха с ночного на суточный.

Кроме того, в епархии указали, что более 10 прихожан собора госпитализированы с травмами различной степени тяжести, еще несколько десятков человек проходят амбулаторное лечение.

17 октября сообщалось, что неизвестные в камуфляже и балаклавах ворвались на территорию Архангело-Михайловского собора канонической УПЦ в Черкассах во время ночной литургии и выгнали всех верующих. Тогда депутат Верховной рады Артем Дмитрук указал, что преступники украли из собора более $60 тыс., которые собрали прихожане на нужды церкви. Кроме того, захватившие собор открыли стрельбу по прихожанам из газового пистолета, а полицейские покинули его территорию. Позже на место прибыл митрополит Черкасский и Каневский Феодосий. По информации украинских СМИ, архиерей был избит.

Днем позже, 18 октября, руководитель городской станции скорой помощи Игорь Фесун заявлял, что в результате столкновений в Черкассах пострадали 26 человек, 12 были госпитализированы. Большая часть пострадавших получила ожоги слизистых оболочек из-за перцовых баллончиков, у некоторых были переломы костей.

Профессор религиоведения Православного Свято-Тихвинского гуманитарного университета Александр Дворкин выразил мнение, что нападение связано с тем, что режим президента Украины Владимира Зеленского (срок полномочий которого истек 20 мая) «идет на дно».

Закон о запрете на территории страны деятельности канонической УПЦ на Украине официально вступил в силу 23 сентября. Проект этого закона был принят Верховной радой в окончательном чтении 20 августа. Согласно его нормам, у УПЦ есть девять месяцев, чтобы прекратить все связи с Русской православной церковью, а епархиям и приходам дается такой же срок на выход из ее состава.

Читайте также
Прямой эфир