Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Глава Nissan Макото Учида уйдет в отставку
Армия
«Купол Донбасса» сорвал атаку украинских БПЛА на Зуевскую ТЭС в ДНР
Происшествия
Число погибших в результате атаки украинских БПЛА в Подмосковье возросло до трех
Авто
Минтранс может приравнять пользователей электросамокатов к водителям
Общество
Четверо пострадавших при ударе ВСУ по ТЦ в Курской области находятся в реанимации
Общество
В отношении жительницы Ялты возбуждено дело о призывах к экстремизму
Общество
ФСБ задержала планировавшего теракт и отравление военных белгородца
Происшествия
Собянин сообщил об уничтожении еще семи БПЛА на подлете к Москве
Новости компаний
В салонах «Мегафона» откроются банковские отделения
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Горького в ДНР
Авто
В России подорожали китайские автомобили с пробегом
Общество
В Серпухове ликвидировали пожар на нефтебазе после падения БПЛА
Общество
Роспотребнадзор проверит воздух после пожара в торговых павильонах в ТиНАО
Мир
Землетрясение магнитудой 5,0 зафиксировали к западу от Королевства Тонга
Экономика
Более 340 российских самолетов выведено из-под иностранной регистрации
Общество
Прибывшей делегации ОБСЕ покажут последствия атак БПЛА на Москву и Подмосковье
Мир
В США аннулировали допуск Блинкена и Салливана к секретной информации
Главный слайд
Начало статьи
Задокументированное преступление
Добро пожаловать в Союз
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Музей Востока из Омана привезли живописные полотна дочери Муаммара Каддафи Аиши. Это первая персональная выставка начинающей художницы в России. По признанию Аиши Каддафи, кисти в руки она взяла четыре года назад. Главной работой она считает полотно, на котором изобразила убитых отца и брата. На открытии экспозиции ей предложили вступить в Творческий союз художников России. Аиша согласилась. «Известия» побывали в Музее Востока и оценили выставку ливийской художницы.

Задокументированное преступление

Вход в Музей Востока был украшен цветами и свечами. К визиту особенной гостьи тщательно подготовились. Внутри висела красивая вывеска с названием «Дочь Ливии. Аиша Каддафи». А на соседней стенке висел стенд «Угроза терроризма», как действовать при экстренной ситуации.

Художница приехала с небольшим опозданием: московские пробки. В музей вошла восточная красавица в черном костюме, с покрытой головой. Недаром ее на родине звали «Клаудия Шиффер Северной Африки». Десятки телекамер ждали ее в зале, а она тем временем осмотрела часть экспозиции. Прессе очень хотелось задать ей вопросы, но Аиша следовала своему сценарию.

Дочь ливийского лидера Муаммара Каддафи Аиша Каддафи на открытии персональной выставки «Дочь Ливии»

Дочь ливийского лидера Муаммара Каддафи Аиша Каддафи на открытии персональной выставки «Дочь Ливии»

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

— Прежде всего хотела бы поблагодарить за приглашение фонд «Русское ближневосточное общество» и его руководителя Игоря Спивака, Музей Востока, благодарю Россию — страну искусства и красоты — за эту творческую поддержку, которую мне оказали, — начала Каддафи. — Я занимаюсь живописью всего четыре года. Всё это произошло случайно. Могу сказать, что эти картины написаны не рукой, а моим сердцем. Как вы знаете, произошло жестокое преступление. И поэтому я решила представить свои работы, чтобы они отразили мой голос, память и мысли. Я ранее представляла картины на выставках, но эти работы представляю впервые. Это приурочено к годовщине гибели моего отца и брата. (Ливийский лидер был убит 20 октября 2011 года. — «Известия»). Это преступление было задокументировано в моих работах.

Картины Аиша Каддафи посвятила своим родным. Она уверена, что к гибели Муаммара и Муттазима Каддафи ливийский народ не причастен. А реальные преступники наводили ужас на семью ливийского лидера. Весь этот ужас она выразила в своей работе. Кстати, Аиша не дает имена картинам. «Как вам подскажет сердце, так она и называется», — говорит художница. А вместо автографа она ставит клеймо с инициалами.

Выставка Аиши Каддафи
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

— Это моя новая работа, на ней нарисованы тела моего отца и брата, когда их выставили на несколько дней на обзор, — проводит небольшую экскурсию Аиша Каддафи. — А справа — небольшая кучка преступников. Видно, что их спонсировали.

На картине сверху над группой мужчин — зеленая американская банкнота, от которой тянутся ниточки к преступникам. Они смотрят на покрытых саваном покойных, но у каждого из убийц в теле дырка, из которой сочится кровь. Возмездие настигло каждого, по версии художницы.

Выставка Аиши Каддафи
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Испугавшись напора СМИ, Аиша Каддафи откланялась и покинула выставочный зал. На ее полотнах мало счастливых лиц. Как правило, они грустны, задумчивы или кричат от боли. Некоторые картины аллегоричны, они как пазл, собраны из кусочков и обрывков памяти, и в них что-то зашифровано. А на некоторых работах и вовсе глаза закрыты. Чтобы не видеть, что сделали захватчики с родной страной.

Добро пожаловать в Союз

Есть в экспозиции картина, напоминающая православную Богородицу. В руках женщина держит птицу, которая клюет ее руки до крови. Используя широкий арсенал техник — от коллажей и рисунков до акриловой и масляной живописи — Аиша неустанно расширяет границы своего творчества, демонстрируя стремление отразить многогранность и сложность человеческого бытия. Ее картины, как говорят, отражают современные реалии жизни стран Ближнего Востока.

Аиша Каддафи соединяет экспрессионизм и символизм, создавая сложные сюжеты, выходящие за рамки простого визуального восприятия.

— Судьба Аиши трагичная, она потеряла большую часть своей семьи, — рассказал «Известиям» организатор выставки, президент фонда «Русское ближневосточное общество» Игорь Спивак. — И поражает то, что она при всех этих обстоятельствах нашла в себе силы и направила свои творческие усилия в искусство. То, что она делает, очень ярко и интересно. И для России это масштабное событие.

Выставка Аиши Каддафи
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Увидев работы Аиши Каддафи в Маскате (Оман), где сейчас живет художница, Игорь Спивак предложил ей устроить выставку в России. И она с радостью согласилась. Художнице не раз предлагали вернисаж в Европе, но она отринула эти предложения.

— Аиша уже была в России, в 2008 году, с отцом, когда шатер Муаммара Каддафи был установлен на Красной площади, — говорит Игорь Спивак. — После того расчеловечивания, которое совершили с Ливией, после того, что произошло с ее отцом, народ этой страны осознал ошибку, которая была совершена. И Аиша своими работами показывает путь к возвращению человечности и к размышлению над тем, что было совершено неправильно. И сейчас она пользуется гигантской поддержкой внутри Ливии, среди широких масс. Люди смотрят на ситуацию совсем другими глазами. Ее творчество очень важно в этом контексте.

Выставка Аиши Каддафи
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Картины Каддафи вызывают неподдельный интерес не только у искусствоведов, но и у коммерческих галерей, добавил Спивак.

— Когда я смотрю на ее картину, где изображены убитые отец и сын, у меня наворачиваются слезы, это самая трагическая работа, — сказала «Известиям» советник генерального директора Музея Востока Татьяна Метакса. — Мы сейчас все смотрим куда-то ввысь, дружим с ИИ, стали несколько иные, а человек рисует сердцем.

До того, как стать художницей, Аиша возглавляла группу адвокатов, которая выступала на процессе по защите Саддама Хусейна. У нее несколько высших образований. Она была спецпредставителем Ливии при ООН. Но сейчас она отошла от политики.

Дочь ливийского лидера Муаммара Каддафи Аиша Каддафи на открытии персональной выставки «Дочь Ливии»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

На открытии выставки Аише Каддафи вручили грамоту за вклад в дело мира от Творческого союза художников России и предложили вступить в это творческое объединение. Художница из Ливии с удовольствием приняла его.

Выставка «Дочь Ливии. Аиша Каддафи» будет работать в Музее Востока до 1 декабря.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением