Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине остались без электроснабжения более 1 млн абонентов
Спорт
Шведская лыжница Рибом выразила сожаление из-за допуска спортсменов из России
Мир
Поддельный оксикодон стал причиной смерти 13 человек в Нидерландах
Спорт
Сергей Мозякин включен в Зал славы отечественного хоккея
Происшествия
В массовом ДТП в Пензенской области пострадали пятеро взрослых и ребенок
Мир
Чехия отказалась стать гарантом финансирования Украины
Происшествия
Три цистерны с пропаном-бутаном сошли с рельсов в Оренбургской области
Мир
Захарова назвала политику ЕС в отношении России театром абсурда
Спорт
Непряева и Коростелев завоевали квоту на участие в олимпийском спринте
Происшествия
Легкомоторный самолет потерпел крушение на аэродроме в Подмосковье
Общество
Площадь загрязнения после схода цистерн в Пензенской области оценили в 750 кв. м
Мир
Bild сообщила о давлении Трампа на Зеленского в рамках переговоров по Украине
Мир
Белоруссия приравняла агрессию против стран — членов ОДКБ к военным угрозам стране
Мир
Лукашенко принял решение о помиловании 123 граждан зарубежных государств
Общество
СК возбудил уголовное дело после гибели двух детей при пожаре в Тверской области
Мир
Военные США и Сирии подверглись атаке в районе Пальмиры
Общество
Саперы КНДР разминировали почти 42,4 тыс. га в Курской области

В ДНР спецназом Росгвардии было обнаружено более 2 тыс. снарядов и мин за месяц

0
Фото: пресс-служба Росгвардии
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Донецкой Народной Республике (ДНР) сотрудники Росгвардии провели разведывательно-поисковое мероприятие по обнаружению схронов с боеприпасами диверсионных групп Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом 17 октября сообщили в ведомстве.

По словам офицера Росгвардии Ильи, перед выполнением поисковых мероприятий бойцы получают информацию о возможных схронах от местного населения и сотрудников контрразведки. Он отметил, что росгвардейцы у жителей уточняют информацию о том, кто мог находиться в лесных массивах и где могли быть оставлены схроны.

Подобные мероприятия, по данным ведомства, проводятся на регулярной основе. И главной задачей является обеспечение безопасности мирных граждан и недопущение проведения террористических актов на территории ДНР.

В ходе операций сотрудниками Росгвардии выявляются схроны и тайники с оружием, боеприпасами, и взрывчаткой, а также задерживаются члены диверсионно-разведывательных групп, пособников ВСУ, агентов служба безопасности Украины (СБУ) и опасных преступников.

За месяц на территории ДНР спецназом Росгвардии было обнаружено более 2 тыс. снарядов и минометных мин 18 огнеметов, 38 гранатометов и более 120 кг взрывчатых веществ. Весь этот арсенал мог использоваться ВСУ для проведения диверсионно-террористических актов.

Ранее, 7 октября, сотрудники управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) России по ДНР в результате оперативно-боевых мероприятий нашли в поселке Первомайском схрон с оружием и отравляющим боевым веществом хлорпикрин. Отравляющие химикаты были переданы в научно-исследовательский институт Минобороны России, чтобы их утилизировали в установленном порядке. Вооружение и боеприпасы отправили подразделениям министерства.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир