Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп выразил надежду на скорое урегулирование конфликта на Украине
Мир
Государственный визит Путина в Индию завершился
Мир
Орбан заявил о наступлении ключевого момента в конфликте на Украине
Мир
Путин отметил работу России и Индии в построении многополярного мира
Армия
Силы ПВО сбили пять дронов над территорией Белгородской области
Мир
Ушаков заявил об ожидании РФ от США результатов их переговоров с Умеровым
Мир
Более 1,6 тыс. пропавших жителей курского приграничья найдены
Мир
Reuters сообщило о переговорах ЕС и G7 по отказу от потолка цен на нефть РФ
Мир
Путин описал характер отношений Индии и России индийской поговоркой
Спорт
FIBA продлила отстранение российских спортсменов до февраля 2026 года
Общество
Владельца рехаба Антонов PRO арестовали по делу о пытках постояльцев
Мир
Россия предложила Индии локализовать производство истребителей Су-57
Общество
В Москве возбудили дело в отношении бойца ММА за спарринг с памятником
Мир
WP сообщила о дискомфорте ЕС из-за подхода США к переговорам по Украине
Мир
В США призвали к обеспечению безопасности Европы ее собственными силами
Экономика
Золотые резервы России впервые в современной истории превысили $300 млрд
Общество
Роскомнадзор опроверг сообщения СМИ о блокировке Minecraft

В «Ленкоме Марка Захарова» представили спектакль по трагедии Шекспира

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зоя Игумнова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В театре «Ленком Марка Захарова» представили спектакль по трагедии Шекспира «Гамлет». Главную роль исполнил актер Антон Шагин. Для него это уже второе исполнение роли принца датского. «Известия» побывали на премьере.

Как отметил директор Марк Варшавер, театр этой постановкой открыл новую страницу своей биографии. То, что спектакль получился, ясно по первым 15 минутам.

Гамлет в исполнении Шагина рвет жилы, донося трагедию своего героя и отчаяние от коварства своих близких. Пожалуй, такого принца датского еще не было на московской сцене. Узнаваемые монологи в его исполнении звучат иначе. И кажется, будто там есть нечто личное, вложенное именно Шагиным, но скрытое от непосвященных.

«Работа над текстом была достаточно долгая. Изначально мое желание было делать это в прозе, а не в стихотворной форме. Всё началось с подстрочника, дальше три-четыре перевода плюс стилизация. Это авторская версия пьесы, в определенной степени компиляция. И воспринимать ее надо как некую сценическую редакцию по мотивам пьесы Шекспира», — рассказал режиссер Антон Яковлев.

По его словам, премьера спектакля по пьесе Шекспира оказалась очень своевременной.

«Сегодня, когда мир сошел с ума, я хотел сказать о человеке. Мы сейчас живем с войной внутри. Степень агрессии очень велика. У человека всегда есть выбор, но делаем мы его, не учась на ошибках предшественников. Мы всё время идем по кругу. Как круги ада, которые мы повторяем снова и снова. Как говорил Магеллан, путешествовать — необходимо, выжить — не обязательною. И тут то же самое. Даже если нет уверенности в том, что мир изменить реально, всё равно менять его надо», — подчеркнул режиссер.

«Гамлет» претендует на то, чтобы быть метафорой сегодняшнего человека. История эта страшная, безысходная, и, когда от происходящего на сцене становится невозможно дышать, оркестр, как последний вызов отчаянию, ожесточенно играет джаз. Самый свободный стиль — под стать главному качеству Гамлета, его опасной и умной свободе.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Бить или не бить: как Антон Шагин сыграл Гамлета

Читайте также
Прямой эфир