Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Армия
Рядовой Комаров ликвидировал пулеметный расчет ВСУ в зоне СВО
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Мир
Венгерская оппозиция призвала «диверсифицировать» поставщиков ресурсов
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Мир
Слуцкий допустил контакты между российским и украинским парламентами
Мир
Ливитт предупредила об экологической катастрофе в Вашингтоне
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о снижении числа ДТП
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
В Палестине назвали аннексией регистрацию Израилем земель на Западном берегу
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Экономика
Индия не приняла решение об отказе от российской нефти
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Глава МИД Финляндии признала усталость Запада от поддержки Украины

Глава МИД Финляндии Валтонен: Запад устал поддерживать Украину
0
Фото: REUTERS/RFE/RL/Serhii Nuzhnenko
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Запад устал от поддержки Украины. Такое заявление 15 октября сделала министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен.

«Западные государства устали оказывать поддержку Украине и всё больше надеются на какую-то форму разрешения конфликта», — сказала она в интервью Financial Times.

По ее словам, усталость «реальна» и ее становится только больше. При этом Валтонен призвала коллег из западных государств «удвоить усилия» по оказанию помощи Киеву.

Также глава финского МИДа подчеркнула, что конфликт на Ближнем Востоке «отвлек внимание и ресурсы» от украинского конфликта.

«Довольно многие [страны] хотели бы думать, особенно с учетом войны, которая ждет нас на Ближнем Востоке, что было бы здорово, если бы мы нашли ответ на этот конфликт [между РФ и Украиной]», — добавила она.

Накануне историк, политолог-германист, кандидат исторических наук Евгения Пименова в беседе с «Известиями» заявила, что немцы устали от постоянного обсуждения проблем Украины на фоне экономического спада в Германии. Она отметила, что это не только экономический спад, но и миграционный кризис, который требует «долгосрочного финансирования украинских беженцев».

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в беседе с «Известиями» в тот же день заявил, что страны Евросоюза опасаются реакции России на риск степени вовлеченности в конфликт на Украине.

До этого, 13 октября, агентство Bloomberg сообщило об усилении раскола между Украиной и ее европейскими сторонниками. Газета The Washington Post, в свою очередь, написала, что страны ЕС испытывают трудности в вопросе обеспечения Украины оружием, а Bild 12 октября — что минобороны Германии в ближайшее время не поставит Украине крупную военную технику.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент РФ Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир